Старый 06.02.2008, 13:14   #4
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто – нибудь что-нибудь знает о монастыре Морулинг в Тибете?

** А это его, наверное, по инерции тащит в обсуждение вещей, в которых он давно уже разочаровался после своего 20-ти летнего изучения трудов Рерихов и ЕПБ. Надо ему просто не мешать, пока эта сила инерции сама не исчерпается.

Тема о происхождении теософии, ее истории и все, что с этой тематикой связанно, меня всегда интересовало и повидимому будет интересовать, и для этого не обязательно быть поклонником этого учения.

Причем я уже писал, что уважаю Е.П.Б. за тот исключительный вклад в истории духовного прогресса и пробуждения человеческой цивилизации ( с моей точки зрения).

А когда я писал, что не верю Е.П.Б. и литературе с ней связанной, то это об том, что не считаю достоверой и качественной литературой, в тех темах когда требуется получать качественное и углубленное знание о индусской или буддийской йоге. Как мне кажется: безнадежно устарела.

Но тем не менее в ней много любопытных идей и чтение книг, статей, может доставлять лично мне некоторый набор или базис для размышлений, а во многом и просто фантазий, как например когда я читаю Рампу или Мулдашева -- не считаю что это серьезно, но и не исключаю, что там может быть что-то серьезное.

Просто буддийский и йоговский принцип - опираться на то что понимаешь (естественно это не Е.П.Б. или Мулдашев, а скорее множество из высших современных буддийских и индуссих йогинов ), и не опираться на то, что не понимаешь (это великое множество нью-эдж контактских учений и теорий, в которых лично ничего серьезного и авторитетного, с позиции высшей йоги не вижу).

То что я исключительно уважаю Е.П.Б. за ее исторический вклад, естественно не меняет моего отношения к ее литературе -- я ее читаю, ведь читаю же я и Мулдашева и даже академика Фоменко но его новой истории, и многое чего другое . Просто я разделяю чтение на качественное -- высшая дхарма и труды высших современных традиционых йогинов, и развлекательно - популярное - Рампа и Мулдашев в этой группе, и многие другие авторы

Последний раз редактировалось Александр Г., 06.02.2008 в 13:17.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх