Старый 01.02.2008, 12:02   #64
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию "Он прошел рядом с нами"

Цитата:
из книги " Он прошел рядом с нами" Новокузнецк 2007

В таком шоковом состоянии я стоял какое-то время, потом решил, что надо собрать тетради. Когда начал собирать их, то под тетрадями обнаружил мешочек. Значит, он не был предназначен для тех, кто вломился в квартиру. Тетради с Записями для них, конечно, были неинтересны. А вот книги классиков, которые в то время очень ценились, из квартиры забрали. Вот такой опасности подвергалось Наследие Бориса Николаевича.

Время шло, Наследие лежало без движения. Потом появилась мысль: а что, если попробовать что-то из него напечатать и посмот¬реть на реакцию читателей? Сейчас таких сомнений нет, а тогда эта мысль очень волновала. Посоветовались мы с Наталией Дмитриев¬ной Спириной и решили, что ее ученики напечатают на машинке 6 или 7 копий. И, конечно, результаты превзошли ожидания. Все, про¬читавшие эти машинописные тексты, были в восторге. Значит, не нас только интересуют эти Записи, они находят отклик и у других. К тому времени уже начало работать рериховское общество. Подходившие люди активно интересовались Учением, подпольные ксерокопии ко¬торого мы привозили из Москвы.

После «оттепели» мы пришли к мысли, что нужно создать свой издательский кооператив и печатать книги. В 1989-м году в страну приезжает Святослав Николаевич. Мы устремились к нему на встре¬чу. Он уже знал, кто мы такие, ведь тогда нами уже было выпущено несколько книг Учения. Но у меня к нему был вопрос относитель¬но Граней. После общей беседы я попросил у него разрешение на встречу индивидуальную. Когда мы остались с ним вдвоем, я ему за¬дал вопрос: «Знаете ли Вы Абрамова?» Он ответил: «Да, знаю. Он был учеником моего отца». «Знаете ли Вы о том, что он вел Записи?» Святослав Николаевич подтвердил: «Да, знаю. Моя матушка гово¬рила про это». Тогда я понял, что можно открыто вести разговор, и спросил: «Эти Записи есть, они находятся у меня. Как Вы считаете, нужно ли их опубликовывать?» Он задумался, и потом сказал: «Сна¬чала напечатайте книги Учения все, напечатайте Тайную Доктрину - это тоже его совет был, который мы реализовали, - А потом придет черед и Записям». Я посчитал это разрешением на публикацию Запи¬сей, которые и были напечатаны под названием «Грани Агни Йоги».
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх