Старый 29.01.2008, 09:58   #114
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Если это так, то это вполне согласовывается с цитатой Уранова, но не идет в русле Учения. Поскольку указывает на этот путь, приближения к Учителю, как на единственно возможный.А это не так.
.
У Уранова написано приближение и ОБЪЕДИНЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ. Теперь Вы должны показать противопоставление с АЙ, где указаны другие пути объединения с Учителем. Иначе Вы будите просто склочником, который получив преждевременно сокровенное, но не поняв его, поступает с «Жемчугом» так, как предупреждали в «Новом Завете», мол не мечите жемчуг...
Адонис, Вы просто не представляете, как я Вам благодарен. Вы своим постом вернули наш разговор в нужное русло, грамотно поставив акценты. А то мы тут как то сосредоточились только на том, с кем именно необходимо сочетаться для достижения и объединения с Учителем. А суть вопроса состояла как раз в том, что не с кем именно, а то что Уранов сказал, что можно достичь, только одним путем. Спасибо еще раз, а то я честно сказать уже тоже малость не туда чуть не уплыл.
Итак, мне необходимо указать где в АЙ указаны другие пути достижения учителя. для начала рассмотрим, что в АЙ вообще говорится об этом явлении:
Цитата:
8.150. Если Скажу: «Я всегда с вами», – многие ли поверят? Даже побоятся поверить в объединенное сознание. Для них каждое такое объединение есть нарушение самости и как такое не может быть вообще допустимо. Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии, которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца. К чему все подробности, если нельзя усилить взаимно! Но если этот принцип доступен, то и доступно протяжение его до полного объединения сознаний, что называется Палориа. Но зато те, кто допускают и дошли до объединения сознаний, насколько они могут расширять работу свою для Общего Блага! Конечно, Говорю о внутренней, духовной работе, которую слепыши не могут углядеть и оценить.
Призывы к объединению сознаний необходимы повсюду, ибо они простейшим способом вводят в жизнь сердца. Не колдовство, но закон физический может соткать спасительную сеть вокруг планеты. Так каждый, следуя закону Бытия, может справедливо сознавать себя гражданином Мира.
Как видите АЙ указывает, не просто на путь достижения полного объединения сознаний, называемого Палория. Но и указывает на необходимость этого.
Указывается, что первыми шагами на пути к этому объединению, буду известная степень отрешенности сознания от личных нагромождений, что бы самость не мешала началу сотрудничества.
Цитата:
1967 г. 136. (Гуру). В объединении сознаний – ключ к постижению действительности. Невозможно объединиться, если не отойти от своего мира куриной очевидности. Следовательно, объединение сознаний требует известной степени отрешения от себя. Так, видим, что Завет, данный Спасителем, действителен и поныне и, быть может, еще более нужен и актуален, чем когда бы то ни было. (!)Основы, заложенные две тысячи лет тому назад, получают в Учении дальнейшее раскрытие и углубление, разворачивая кольца все той же единой спирали истинного познания. Учение едино от начала времен. Объединение сознаний происходит через понимание этого единства.

Цитата:
1969 г. 041. (М. А. Й.). Объединение сознаний предполагает отказ от самонаполнения своим и насыщение Нашим. Мир свой наполнен заботами и подробностями текущего дня, но мир Наш слит с Миром Владыки и Его сознанием. Чтобы к Нему приобщиться и войти в этот Мир, необходимо умерить свое и укротить его ярое звучание, тогда звучание мира другого станет доступным. Конечно, все это известно и говорилось не раз, но сказанное еще совсем не означает приложение в жизни. И потому приходится повторять. Повторение укрепляет основу. Не бойтесь повторений. Буду многое повторять, пока не будет утверждено оно в приложении на практике.

(!) Я думаю все помнят, что сказал Спаситель?
"Отвергнись от себя, возьми свой крест и следуй за Мной".
Это и есть путь ведущий к объединению с Учителем, указанный в АЙ.
Приведу еще один отрывок, прекрасно описывающий какм происходит постепенное достижение ступени полного объединения с сознанием Учителя.:
Цитата:
1961 г. 270. (Сент. 20). Учитель примет все знаки заботливости, внимания и признательности со стороны ученика. Не Ему нужны эти знаки, но тому, кто их уявляет. Ведь это всё ниточки связи, устремленные от сердца преданного ученика к Сердцу Учителя Света. Сердце питается этими чувствами так же, как и мозг питается мыслью. Сердце тоже нуждается в питании. Огонь сердца, как и всякий огонь, требует топлива. Этим топливом будут лучшие чувства, уявляемые как приношение незримых даров на Алтарь Великого Сердца. Связь эта, прорываемая лучшими чувствами сердца в пространстве, остается в нем и тогда, когда сброшено тело, и служит она магнитною нитью, соединяющей Учителя с учеником поверх плотных условий. Очень важно понять, поверх чего протягивается Серебряная Нить Связи. Сознание поднимается над всеми оградами повседневности и обычности, над всеми условиями преходящего, чтобы, поднявшись, увидеть и ощутить, как эта сияющая Нить, кроме которой нет ничего, соединяет Владыку с идущим за Ним. Об укреплении и усилении Серебряной Нити следует думать. Можно усилить ее, можно сделать ее прочнее стального каната, прочнее цепи железной, ибо она и в огне не горит, и не тонет в воде, и не ржавеет. Она может оборвана быть и повиснуть в пространстве, но причиной того никогда не бывает Учитель. Как же бережно надо ее охранять. Не срастить двух концов разорванной нити, как струны не срастить. Потому самое ценное, что имеем, заботливо обережем. Цветы нуждаются в поливке их каждодневно, чтобы не засохли они. Также и Нить Серебряной Связи нуждается в каждодневной заботе о ней. Не может порваться она, когда сердце пылает любовью и преданностью к Владыке. Не может погаснуть любовь, питаемая сознанием каждодневно. Чувства, устремляемые к Учителю Света, растут. А чувства по природе своей беспредельны. И предела усиления Серебряной Нити нет, ибо ведет это усиление Нити к полному слиянию сознания ученика с сознанием Учителя Света. Палория* – есть состояние, указующее на достижение очень высокой ступени.
__________
* Палория – полное объединение сознаний.
Думаю теперь вопрос о том, есть ли другие пути объединения с Учителем снят?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх