Старый 27.01.2008, 12:01   #123
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Считаю, чтобы не отравлять сферу Учения мусором подобных п. 45-го ошибок, их надо внимательно все отследить, и все огласить. Чтобы знали несведующие, и не тянулся за невыявленной причиной шлейф негативных следствий. Не важно, сколько будет выявлено ошибок – одна или сотня, как утверждал тут один из участников обсуждения. Призываю тех, кто именно уже читает книги Константина Устинова, не лениться, снять отрицательные или положительные предубеждения, и ответственно войти в эту работу. Истина должна восторжествовать. Кроме пользы углубления в Учение, вреда не вижу.
Андрей, хочу, чтобы в своей позиции вы были последовательны до конца. Поэтому сейчас сообщу некоторые факты, а потом задам вам некоторые вопросы.

Ни для кого не секрет, с каким уважением относилась Е.И. Рерих, переведшая на русский язык первые два тома «Тайной доктрины», к Е.П. Блаватской.
Приводимая ниже выдержка из письма говорит об этом в полной мере.

Цитата:
Письма Е.И.Р. 8.9.34. Также должна сказать, что очень огорчили меня присланные строки о Е.П.Блаватской. Я уловила в них отзвук недостойных мнений, присущих лицам известного типа... Скажу, именно Е.П.Бл. была огненной посланницей Белого Братства. Именно, она была носительницей доверенного ей знания. Именно из всех теософов лишь Е.П.Бл. имела счастье получить учение непосредственно от Вел. Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мертвых тенетах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е.П.Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно. . все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дела Махатмы переписывались с некоторыми из ее сотрудников, но ни одного не допустили до ученичества. В писаниях Е.П.Бл. и в "Письмах Махатм" Вы можете найти это утверждение. Е.П.Бл. была тем иерархическим звеном, обойти и пренебречь которым означало осудить себя на полную неудачу. И теперь, когда самообольщенные пребывают в слоях тонкого мира, окруженные своими почитателями, но, м. б., еще дальше от Твердыни Б. Бр. , нежели раньше, наша Великая соотечественница в своем огненном устремлении, почти сейчас же после смерти воплотившаяся в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и сейчас под именем Брата Х. работает на спасение мира. Так действует Космическая Справедливость. Е.П.Бл. была великой мученицей, в полном значении этого слова. Зависть, клевета и преследования невежества убили ее, и труд ее остался незаконченным. Последний, заключительный том "Тайной Доктрины" не состоялся. Так люди лишают себя самого высшего. Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы и знаю, что в будущей России имя ее будет поставлено на должную высоту почитания. Е.П.Бл. , истинно, наша национальная гордость. Великая мученица за Свет и Истину. Вечная слава ей!
__________

…Поверьте, дух Инквизиции еще силен, и если бы Христос появился сейчас на Земле, то Ему не миновать было бы если и не распятия или костра, то пожизненного сурового заточения с клеймом Антихриста. Перечтите «Инквизитора» Достоевского.
Однако в своих дневниках Е.И.Р. делает следующие записи.
Цитата:
Высокий Путь. Том 2. 2712. 12 февраля.
Как все не закончено в «Тайной Доктрине»!
Ибо нужно было иметь еще два тома, но люди предпочли мучить Упасику
вместо того, чтобы дать ей работать спокойно.
Но разве нельзя было указать ей сосредоточиться на <Тайной Доктрине>
и оставить другую деятельность?

Но она стремилась к действию. Но даже Сергий не мог закончить
монастырские школы.
Я ощущаю такую тоску, читая «Тайную Доктрину», как мало наше знание!
Тоска не от книг, но от тягости времени.

Высокий Путь. Том 1. 1714. 6 декабря
Мне хотелось бы выключить из «Писем [Махатм]» некоторые выражения.
Письма могли быть другого значения, так же как и «Тайная Доктрина».
Но Мое правило не осуждать прошлые опыты. Конечно, многое можно
выключить.
Также Е.И.Р. пишет:
Цитата:
Письма Е.И.Р. 12.4.35. Не советовала бы Вам читать «Тайную Доктрину» с конца. Ничего, кроме путаницы в понятиях, не произойдет. Третий том был собран после смерти Е.П.Блаватской, и там остались неясности.

21. 1. 36. Я уже писала Вам, что третий том «Т. Доктрины» собран был без корректуры самой Е. П. Бл. Кроме того, нельзя относиться с полным доверием к записям учеников, часто непроверенным самой Е. П. Бл.
Третий том «Тайной доктрины» перевел на русский язык А.П. Хейдок.

Итак, что мы видим? Е.И. Рерих видит недоработанность «Тайной доктрины», но переводит ее на русский язык и советует читать всем своим корреспондентам. Альфред Хейдок, зная об отношении Е.И.Р. к третьему тому, переводит его на русский язык. Рижское издательство «Угунс» в 1937 году печатает первые два тома на русском языке со всеми ошибками и противоречиями. Новосибирское издательство в начале девяностых публикует без изменений первые два тома и добавляет третий. Теософские общества широко тиражируют электронные варианты книг в Интернете.

Вопросы к Андрею. Андрей, к кому будем предъявлять претензию? К Е.П.Б., которая пропустила даваемое через себя и внесла искажения? К Е.И.Р., которая, зная о противоречиях, перевела тексты один в один и отдала их на суд читателя? К А.П.Х., который обнародовал несанкционированные тексты? К издателям, которые размножили ошибки и противоречия огромными тиражами?
Что будем делать, Андрей? Как будем изымать неточные выражения из «Писем Махатм» и «Тайной доктрины» и заменять их правильными? Давайте, вы составите список. «Кроме пользы углубления в Учение, вреда не вижу».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх