Старый 17.01.2008, 10:28   #131
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...а вообще так сложно дать определение что же такое любовь...
Недавно я встретил очень сильное, на мой взгляд, определение любви. Любовь - это желание счастья каждому.

Из него следует, что любви только к себе не может быть по определению.
а пришел к выводу что просто желать счастья, или желать любви
к каждому это как-то искусственно..
Нужно что-то осознать, понять, после чего любовь должна проявится
естественным путем. Любовь к окружающему должна вспыхнуть
не потому что это нужно, а потому что понимаешь что-то..
что-то глубинное..
Дар, есть такая практика любви и сострадания ко всем живым существам-- Бодхичитта.
Цитата:
Бодхичи́тта (санскр. बोधिचित्त, bodhicitta , «просветлённое понимание, мудрость»; кит. 菩提心, Пу Ди Синь; яп. 菩提心, бодайсин) — философско-мировоззренческая доктрина буддизма Махаяны, провозглашающая любовь ко всем живым существам и обуславливающая служение бодхисаттв ради спасения всех живых существ из цепи перерождений. Понятие Бодхичитта относится к Учению Будды, означает мысль (Читту) о полном просветлении (Бодхи). Дословно, бодхичитта — «Просветленная мысль».
"Да стану я Буддой на благо всех живых существ" - это стандартная фраза, описывающая мотив стремления к пробуждению, выражающая суть бодхичитты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B4%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D 1%82%D0%B0
Атиша, великий буддийский учитель, восстановивший буддизм в Тибете, основатель одной из школ тибетского буддизма практиковал практику Бодхичитты 14 лет.
Так что не удивительно, что желать счастья всем живым существам не так уж и легко.
Думаю, что можно сначала начать понимать, что желать счастья всем живым существам, не есть пожелание счастья в обычном бытовом исполнении, здесь идет речь о спасении всех живых существ из цепи перерождений.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх