Старый 04.01.2008, 12:11   #196
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Значит ли от вышесказанного, что Вселенная конечна? Упоминая о скорости света,вы забыли о существовании энергии и скорости мысли,как материально составляющей частью Вселенной.
Конечна ли Вселенная?
Цитата:
Сумятицу в научном сообществе вызвали данные, полученные американским зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), работающим с 2001 года. Астрономов, в частности, интересовало распределение величин ("размеров") пульсаций, поскольку оно может пролить свет на процессы, происходившее во Вселенной на начальных стадиях ее развития. Так, если бы Вселенная была бесконечной, диапазон этих пульсаций был бы неограниченным. Анализ полученных WMAP данных о мелкомасштабных флуктуациях реликтового излучения подтверждал гипотезу о бесконечной вселенной. Однако выяснилось, что в больших масштабах флуктуации практически исчезают.

Компьютерное моделирование подтвердило, что подобный характер распределения флуктуаций возникает только в том случае, если размеры Вселенной невелики, и в них просто не могут возникнуть более протяженные области флуктуаций. По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней "замкнуто само на себя". Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет - луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Из-за этого эффекта, например, астрономы Земли могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (да еще с разных сторон). Можно сказать, что Вселенная - это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов.
Т.е. не беспредельность, а предел, за которым НИЧЕГО. Для нас.
Еще о комнате зеркал:

Цитата:
В своей новой работе группа астрофизиков проводила детальный анализ тонких колебаний в космическом микроволновом фоне, который несёт информацию о структуре Вселенной.
Главной целью было обнаружение признаков существования так называемой "комнаты зеркал". Это аналогия, объясняющая одну из гипотез строения Вселенной.

По современным космологическим представлениям Вселенная имеет конечные размеры, при этом пространство в ней может быть замкнуто таким образом, что свет, пробежав её всю — возвращается к точке старта, наподобие луча, обегающего комнату, полную зеркал.

Если это было бы так, а Вселенная одновременно была бы в возрасте всего 4 миллиарда лет, то мы, создав достаточно сильный телескоп, смогли бы разглядеть на другом конце Вселенной свою собственную Землю, только молодую, едва-едва родившуюся.
Но Вселенная намного старше, ей 14,7 миллиардов лет. И впрямую обнаружить этот возврат лучей "по кругу" нереально.
и о загадочной "темной энергии":

Цитата:
Ученые рассчитали, что размер Вселенной не может быть меньше 78 миллиардов световых лет. Как сообщается на сайте журнала Nаture, к такому выводу пришли исследователи из Университет штата Монтана в Бозмане под руководством Нила Корниша (Neil Cornish).

Ранее многие ученые склонялись к мнению, что Вселенная относительно небольшая - максимум 60 миллиардов световых лет в диаметре - и напоминает по форме футбольный мяч. Однако исследования, проведенные с помощью космического зонда Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, который находится в 1,5 миллионах километрах от Земли и способен улавливать мельчайшие отклонения в микроволновом спектре излучения, показали, что это не так.

Тем временем, другая команда исследователей из Кембриджского университета получила новое подтверждение существования загадочной антигравитационной силы, получившей название "темная энергия". Как сообщается на сайте газеты New York Times, астрономы использовали космический телескоп Chandra, чтобы исследовать рентгеновское излучение, испускаемое газом в отдаленных галактических скоплениях.

Им удалось рассчитать расстояние от Земли до этих галактик, а также скорость, с которой движется каждое из этих скоплений, проследив таким образом динамику расширения Вселенной за 10 миллиардов лет.
Результаты исследования подтвердили, что расширение Вселенной происходит с ускорением под действием темной энергии, которая по некоторым данным составляет до 75 процентов массы Вселенной. Теперь ученые хотят выяснить, меняется ли плотность темной энергии со временим. Если она постоянна, то означает что релятивистская теория Эйнштейна верна, а большинство галактик просто невидимо, потому что они разбегаются слишком быстро.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 04.01.2008 в 12:12.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх