Старый 06.02.2007, 11:53   #54
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Это не православный фильм. Он не о вере. ...
Вот это и грусно. Что не о Вере. Хотя конечно это был просто мой запрос, моё ожидание при просмотре фильма.

Как я сейчас начинаю понимать, у меня в подсознании была очень высокая планка, а именно фильм Тарковского "Андрей Рублев" (видимо видеоряд "Острова" навеял некии ассоциации). Там ведь тоже Андрей убивает человека. И что говорит ему Феофан, как он его утешает при этом:
"Бог простит... Ты себе не прощай! Так и живи между великим прощением и собственным терзанием. А грех твой... Как там в вашем Писании: "Научитесь делать добро, ищите правду, спасайте угнетенного, защищайте..." " Тогда приидите и рассудим " :сказал Господь. "Если будут грехи багряные, как снег убелю."

Вот она Вера в Высшее милосердие, во всепрощение! Как можно творить, отвергая милосердие и всепрощение Господа?! Да, грех будет терзать тебя, но Вера приносит надежду на прощение.

Поэтому жаль, что не о Вере...
Может быть и не жаль. Во всяком случае мне. И вот пришла мысль в голову, что вера была в этом фильме. Но какая-то земная, понятная. Вот по завету Феофана монах и жил - себе не прощал. Но уповал таки он на Господа! Вспомните его молитвы. Не уповал бы не молился бы, не искал бы в них облегчения, не ездил бы на остров в уединение молитвенное. ОН ОБЩАЛСЯ! И я бы сказал так, из сути фильма видно - лишь ВЕРА в ГОСПОДА не дала ему упасть и раствориться во зле самооправдания. А ведь могло так быть! Ещё как бывало! Сколько же было предателей в ту войну? И многие ли превратились в святых?
Я думаю, пласты этого произведения сложны для восприятия. В этом его величайшее достоинство. Предложил бы вам ещё раз его посмотреть, но без установления планки. А по жизни оценивать. Допустите на миг, что вы не верите в Бога. И тогда многое будет выглядеть иначе. Тогда, на фоне вашего неверия, вера монаха потрясает! И не кажется слабостью. Хотя и такое прочтение возможно, но не для нас с вами.
Мы ведь знаем, что самый простой путь, почитаемый слабым, это - самооправдание! И этот путь монах отверг. Значит была в нем и сила и вера. Без них путь тяжелый не выбирают.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх