Старый 08.04.2004, 00:37  
Венера
 
Рег-ция: 27.01.2004
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение 1.I.7 (7)

В данной шлоке я вижу два ключевых слова, которые сводятся к едному смыслу, в итоге. Эти два слова: труд и карма. Карма - это и есть труд.

Кому сказать?
Мул может везти повозку, неужели дух человеческий не заставит тело радоваться в труде?

Действительно, кому сказать? Кому сказать, что труд - это радость? что сам процесс труда может быть радостным и интересным. Труд - это творчество. Радость тела - это одухотворение его энергией творческой. Эта энергия от духа. Потому это также неразделимо, как и "мул может везти повозку" - "неужели дух человеческий не заставит тело радоваться в труде"? А что заставляет в настоящем мире радоваться тело? Дух ли? Многие стремятся найти ту работу, которая приносила бы ощутимый доход. Деньги - вот настоящая "радость" для тела, деньги могут стать единственным источником "радости", а по сути заменой всему духовному. Да, деньги это энергия, и без них пока телу никуда ни деться..., но так близка опасность подмены этой низшей энергии, так близка уступка и компромисс..., что есть смерть духа. В современном мире правят две крайности: или материальный переизбыток, или его недостаток (бедность). И день и ночь многих людей только и занимает мысль: куда потратить деньги, чтоб доставить "радость" мнимую для тела, или где их достать, чтоб это тело хоть как-то жило...
Но эта ли мысль достойна внимания? О нет! Труд, сам процесс - есть радость, а деньги всегда будут именно в том количестве, сколько необходимо на данный момент, не стоит суетиться на этот счёт, не стоит суетой сует перекрывать свободное течение энергий. Обратим лучше своё внимание на сам процесс, на качество, на радость результатов нашего труда!

Мул седока несет укрыться от непогоды, неужели дух человеческий тревожится течением кармы?

Как я уже сказала выше, труд - есть карма. Труд - есть творчество. Быть в постояном творчестве, не допускать энергий тревог и суеты, и тогда свободное течение кармы обеспечено, и тогда укрытие от непогоды будет естественным следствием. Своими энергиями мы привлекаем созвучные, так привлечём же самые высшие энергие творчества на благо всего живого!
Венера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх