Старый 02.12.2007, 23:41   #90
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Есть желающие ?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Дело в том, что идеальным общинникам община в принципе уже не нужна, ибо они перешли на следующую ступень - Братство. В целом, чаянием всех рассуждающих об построении идеальной Общины на самом деле является Братство, которое они пока называют общиной. Идёт попытка перепрыгнуть через ступеньку – НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Ну это слишком громко, - а вдруг???
Цитата:
Если кто то считает себя готовым для идеальной общины, то пусть и организует свою Общину для малых, с одной целью – воспитать и распустить, и тут придётся работать «как раб купленный».
Как там у Высотского? Но вспять безумцев не поворотить, они уже согласны заплатить, любой ценой, и жизнью бы рискнули.
Грош цена была бы общинному житию Сергиевой братии, если бы они, его ученики, не организовали в последствии ещё сорок монастырей. Вот цель достойная АЙ. Не собственное развитие, не выполнение чьих то указов, а выращивание общинников, пропаганда любых форм кооперации населению. Любых, по сознанию населения. Будь то садоводческое товарищество или гаражный кооператив, везде можно применить принципы общинного бытия так, что бы люди поняли преимущество кооперации. АЙ не для толп, но агни йоги для народа. Вот и давайте помогать там, где можем. Не замыкаясь на себе, а развернувшись к простому народу. Можно конечно собрать продвинутых рериховцев для совместного проживания или в полузакрытую группу, многие именно так и делают, сам ещё недавно хотел, но повезло, весной увидел такую группу со стороны и всё вспомнил. Делай добро и бросай его в воду. Община не должна быть зацепкой и привязанностью. Учеников необходимо отпускать. Обязательно. Это должно быть заложено изначально. Они всё равно уйдут, только с незаслуженным клеймом «предатель» и уже с кармическими обидами на своё бывшее руководство.

Цитата:
Цитата:
И когда кто то из ваших воспитанников так же станет Учителем и создаст свою Общину, можете считать что путь общинника вы прошли и перешли в следующий класс. Так я понимаю путь Сергия.
Всё верно понимаете. Но понимать - значит уметь. И видимо у вас есть чем поделиться. Можете рассказать конкретные "истории" из Вашего опыта.
Конкретную историю из какой жизни? Допустим, я в 15 веке прошёл опыт общинного жития в монастыре на Соловках. Конкретные случаи не помню, но зерно и анализ остались на уровне подсознания. Мне уже нет необходимости повторять совместное проживание в этой жизни, надо идти дальше. А кому то ещё возможно необходимо. Мы все разные. Ещё четыре года назад я поехал на Алтай выяснить как там дела с общинами, с целью возможного переезда. Три года думал, анализировал и вспомнил, что мне там будет тесно. Хотя вопрос открытый.
Из этой жизни? Тут в двух словах не расскажешь, например довелось четыре года читать лекции по ЖЭ для небольших групп и понял, что этого делать нельзя. Опять анализ. Развитие может идти только индивидуально. Другого научить нельзя. Только обучая других мы сами учимся и никак по другому. В этом плане, когда люди на форуме кому то, что то доказывают, в принципе они это доказывают сами себе, обучают себя. Община о двух концах, может как помочь, так навязать неверные стереотипы или обряды, плюс кармическая завязка.

Последний раз редактировалось adonis, 02.12.2007 в 23:42.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх