Старый 27.11.2007, 16:03   #43
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Как воспитать в себе терпимость?

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
В общем для того чтобы избавится от любого отрицательного качества нужно:
1. Осознать его присутствие.
2. Понять причину его существования.
3. Прийти к выводу что причина в отсутствии контроля над собой (своим умом)
4. Пытаться контролировать свой ум.
Контроль над своим умом нужно начинать с полной концентрации на одном объекте.
Общие слова... КАК ИМЕННО осознать его присутствие?
Как именно следить, не возникает ли оно?
Как именно пытаться контролировать свой ум? (счет, пранаяма, что именно?)

Я ведь прошу описания конкретных действий... то что можно взять и сделать.
Пример:
улыбнись -- конкретное действие
Мне думается, что осознать присутствие отрицательного качества или возникновение отрицательного чувства не сложно. Я например зная свои проблемы с раздражением всегда остро чувствую, как оно поднимается и всегда осознаю, что нужно действовать. Тогда применяю метод наблюдения со стороны, разделяюсь с раздраженным телом и смотрю на него со стороны, дистанцируюсь от него и понимаю, что это там не я, что я здесь сторонний наблюдатель за низшим собой с его качеством и чувством.

Очень хорошо, что Восток упомянул о медитации на мысль объемную или большую мысль. Я для себя взял этому другое название тренировка на уход от дискретного мышления на непрерывное мышление. Мы мыслим дискретно и если записать за собой свои мысли, то такая чехарда получается. Вот я и пытаюсь. Самое важное, что лучшие моменты непрерывного мышления получаются даже не в медитациях а именно в обсуждении вопросов. Иногда так ровно и спокойно начинает течь мысль, что ее приходится искусственно разбивать на предложения, ворд начинает ругаться на длинные предложения. Когда читаешь тему, когда обдумываешь, когда пишешь ответы.

А медитация предполагает освобождения от мыслей, не то, чтобы начинать во время медитации тренировать и нарабатывать качество или пытаться освободиться от чувства конкретного.. При медитации освободжаются от всех чувств, очищают сознание. Ведь для этого нужны Пранаяма и Пратьяхара. А развивать качество или контроль над чувством можно только в действии, в общении. Тебе сказали, а ты стерпел, тебе грубят, а ты контролируешь себя, свои чувства, эмоции и для этого не впадаем в транс. Все наши качества мы нарабатываем в жизненных ситуациях и в общении. А то может случиться, что медитируешь и спокоен, а после окончания медитации вливаешься в жизнь и сталкиваешься с человеком, с которым нужно общаться и именно в общении контролировать себя. ...Я скорее всего не в том направлении рассуждаю.....но я стараюсь понять, что вы имеете в виду относительно этой школы...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх