Старый 27.11.2007, 08:56   #77
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Время СССР и я

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Такова история России. Она проходила сквозь потрясения, чтобы очищаться, она выживала для того, чтобы утвердить всё самое лучшее, что есть в человеке. И не важно через какой опыт мы вынуждены были пройти, важно, что этот опыт станет Культурой нашего народа.

Нас пытаются убедить, что все наши проблемы от собственной ущербности. И для этого поднята огромная идеологическая волна, внушающая нам же нашу нежизнеспособность. Идёт поиск врагов внутри, в нашей истории, а среди братских народов сеется ненависть к нам. И это тоже опыт, это тоже процесс обретения иммунитета на всякого рода разрушителей.
Мой знакомый кинооператор, давал почитать сценарии. Сказки и ужастики. Добровсовестно читала. Ужастики правда не смогла осилить....Сказки неплохие, с натяжкой. Больше похоже на комедии на основе известных сюжетов.На вопрос а другое более умное ты писать не пробовал? Последовал ответ "а никто на это денег не даст". Существует заказ. Вся эта лабуда, за редким исключением, кем то целенаправленно финансируется. Кому то нужны мы, воспитанные на крови, неверии, фальши. И ведь эти вещи делаются кем то сознательно.
Цитата:
Вообще, нормальными явлениями тогда считалось всё то, что сейчас кажется странным и диким.
Формы, в которых всё это выражалось, сейчас выглядят слегка наивными и зачастую могут вызвать лишь иронию – тем более очевидно, что в действительности все складывалось иначе, чем на словах. Но все упомянутые черты и качества – подлинно человеческие качества – целенаправленно культивировались в Советском Союзе.

Я читаю роман Вениамина Каверина «Два капитана» и думаю: да, в СССР хватало начальствующих дураков, подхалимов, негодяев, доносчиков, но ведь были и люди, подобные Сане Григорьеву – сильные, честные, целеустремлённые, готовые преодолеть все мыслимые и немыслимые препятствия ради блага своей Родины. Я завидую таким людям.
Они жили в стране, которой больше нет.
В той стране завидовать Сане Григорьеву и стремиться подражать ему было естественным и само собой разумеющимся. В этой, теперешней – стрёмно. Ибо нам объяснили, что стремление к подвигу есть следствие массового психоза, насаждавшегося «тоталитарным режимом».
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.11.2007 в 08:57.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх