Старый 26.11.2007, 18:35   #15
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
Сейчас очень благоприятный момент чтобы сильно продвинуться на Пути, это момент смены этапов эволюции человечества. Но потребуется очень много собственных усилий и кроме вас лично никто не сможет подсказать каких конкретно в деталях. Одно можно сказать сразу - ритуалы, медитации и прочие механические действия не помогут. Будет много сопротивления низшей природы в себе и в любом случае, потребуются десятилетия. Основные усилия должны быть направлены на нравственное очищение себя, тому будет много проверок в жизни, так что воображаемые достижения, посты и молитвы не годятся сами по себе. Без нравственного очищения и сильного устремления не приблизится Учитель (зато персонификаторы из Тонкого Мира полезут во все дыры). А без Учителя - нет ускоренного Пути.

Могут сильно помочь прошлые накопления, но если их немного, то текущие усилия помогут заложить очень много полезного для будущих жизней.

А вообще, надо сказать, что нужно быть очень высоким духом чтоб закончить земные воплощения. Ну и ко всему прочему, мотивация желательна другая (недостаточно сказать "хочу закончить земные воплощения"), иначе путь удлиняется. Самое лучшее - Любовь и преданность к Высшим, но такие чувства требуют века для утверждения.
Благодарю за сообщение. Натолкнуло на некоторые размышления:
1. Смена этапов эволюции человечества характеризуется активизацией негативных факторов, энергий, падением нравов, увеличением хаоса и т.д. Почему, в таком случае, это время наиболее благоприятно?
2. Я знаю людей, которые благодаря занятиям разными видами йоги, медитацией, реально развили в себе духовные, нравственные качества, такие как: спокойствие, сдержанность, уравновешенность, милосердие. Победили многие негативные качества: курение, вспыльчивость, раздражительность. Обрели внутренний мир и покой. Так почему эти "занятия" нужно считать бесполезными?
Практика говорит о том, что они работают.
3. Значит ли, что последователи большинства экзотерических религий: христианство, ислам, сознание Кришны, буддизм и др., рьяно выполняющие заповеди и рекомендации своих учений, в любом случае обречены на последующие земные существования, т.е. будут обмануты?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх