Старый 26.11.2007, 13:09   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
А почему Вы считаете, что в Христианстве или Исламе дан лишь жизненный промежуток? Это церковь вырезало реинкарнацию из этих учений. В буддизме как раз нирвана достигается за многие и многие воплощения.
Что до ответа, то он такой же, как и в буддизме, а именно: нет ничего невозможного. Достижение за одну жизнь возможно, но для этого нужно очень-очень-очеьн постараться, при этом суть этого ускорения заключается в самоотверженной мотивации помощи всем земным существам. Т.е. стать буддой ещё в этой жизни для того, чтобы этим помочь всем живым существам. При этом тебе ещё и помогать будут. С иной мотивацией этого не достичь за одну жизнь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх