Старый 23.11.2007, 11:14   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Медитация Випассана

Дорогие друзья!
Я думал, что мой предыдущий пост будет последним, но шагая на работу сегодня утром, я подумал, что есть еще один важный момент, который я целиком оставил вне поля зрения. Как ни странно, это вопрос … практики )))
По возвращению с курсов Випассы, я слышал не от одного человека примерно такое: «Что ты дурью маешься, неужели Агни-Йоги тебе мало для практики?» И вот сегодня, шагая по дороге на работу, я задался вопросом, что есть АЙ. Я пришел к выводу, что для нас, «простых смертных», АЙ – философско-мировоззренческая концепция, и лишь для ЧЕТЫРЕХ человек она являлась практическим наставлением. Практическое наставление – это то, что нужно делать сейчас, сию секунду, и такие наставления давались Рерих в тот момент, когда они нуждались в этих наставлениях. Говорить, что АЙ – практическое наставление для нас – это как минимум приравнивать уровень своего развития к уровню развития Рерих (и кроме того, довериться предположению, что КАЖДЫЙ РАЗ мы читаем тот или иной параграф АЙ в тот момент, когда это необходимо для нашей практики).
Рерихи, имея огромный запас наработанной практики нуждались именно в тех наставлениях, которые они получали.
Неужели мы, находясь намного ниже уровнем развития, нуждаемся в том же?

Я задумался – а как именно АЙ указывает практиковать Терпимость? Какие практические советы она дает в этом поле?
Или каким образом АЙ указывает практиковать Верность?
Самоотверженность?
Распознавание?
Вся АЙ исполнена призывов ПРИМЕНЯТЬ эти качества, потому что как практическое наставление, АЙ была обращена к Людям, уже имевшими каждое из перечисленных качеств кристаллизированным в Чаше.
Мне говорили – мы практикуем терпимость каждый раз, когда сталкиваемся с тем, что нас выводит из равновесия в жизни. Но это (от времени ко времени) – не столько практика, это сравнимо скорее с показательными выступлениями, когда спортсмен должен в совершенстве показать наработанное на тренировках.

И вот, вернувшись с Випассы, я столкнулся с моментом, когда люди, практиковавшие АЙ многие годы и даже десятилетия, в огромной эмоциональной неуравновешенности набрасывались с обвинениями в том, что я шарахаюсь из одной стороны в другую, почему-то не удовлетворяясь «всеисчерпывающей АЙ», «практикую сомнительное». Люди эти искали о Випассе в Инете, находили сомнительные описания искаженных способов практики и предъявляли это мне, как обвинение: «Вот на ЭТО ты променял АЙ???» И подумалось мне – что же именно люди практиковали все эти годы, если их нетерпимость остается так велика?
Эти самые люди умилялись Истиным, рассуждали о его огромной духовной мощи.
Этим самым людям не могло и в голову прийти назвать Сакту легковерным слабодуховным искателем легкого способа открытия центров.
Эти же люди говорили «Сааадху» внутреннему миру Тани Белан, или внутренней гармонии Айсы.
Но когда оказалось, что все четверо вышеперечисленных форумчан прошли Випассу, и более того, не нашли в Випассе ничего, противоречащего АЙ, но нашли только то, что может укрепить человека на пути АЙ… куда все подевалось? Откуда возникла нетерпимость – с яростью высказанная вслух или про себя?

ЕПБ многократно указывала на практическую концепцию буддийской философии, но последователи АЙ называют Будду Владыкой… НИЧЕГО не читая из оставленных Буддой Сутт. ЕИР тщательно изучала буддизм, но последователи АЙ говорят, что для освобождения должно хватать одной АЙ.

Наверное, это именно то, о чем я думал, шагая сегодня на работу. И теперь, как человек искренний, я выкладываю эти свои размышления на этом форуме. Какая судьба не ожидала бы отражения этих размышлений в ваших сознаниях, все написанное – написано с пожеланиями добра и Радости. Той Радости, которая НЕ ЕСТЬ эмоция, но которая ЕСТЬ Особая Мудрость.

Света Вам на пути осознанного Восхождения!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх