Старый 14.11.2007, 13:47   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Откуда проблемы в общении ?

Цитата:
Я хочу предложить вам продолжить нашу с вами игру, игру, которая поможет спасти вас, ваши семьи, ваших детей, ваше будущее... весь мир, всё человечество. Это сильно звучит — всё человечество и весь мир — это очень сильно сказано, но когда речь заходит о вас, вы как бы тускнеете на фоне всего мирового человечества. Отсюда и происходит умаление. Вы чувствуете разницу между миром, всем человечеством и собой? Да, да, вы почувствовали разницу. Человечество — это конечно огромная величина, а вы как бы совсем не имеете никакого значения...
Отсюда и все беды, все несчастья и вся эта болезнь, болезнь, которая душит каждого и которая не даёт спать спокойно. Умаление. А от умаления развивается пренебрежение не только собой, но и всеми людьми. Развивать дальше эту тему нет смысла, ибо каждый из вас уже в достаточной мере знает, как взращивается зерно ненависти...
Я о другом. Сейчас вы сидите друг против друга и видите друг друга: лицо друг друга, глаза друг друга. Попробуйте, спойте что-нибудь друг другу.
Давайте, давайте, смелее! Пойте что-нибудь, подарите сидящему напротив самую нежную песню...
Я уже слышу, как вы пытаетесь петь, но у вас слабо получается. Вы пытаетесь что-то донести, но я вижу, как нечто мешает вам это сделать. Это "нечто" застряло в вашем горле и немножко даже придавило ваше дыхание. Чувствуете, как тяжело?
А теперь посидите в тишине. Побудьте в тишине, вы немножко устали от напряжения, вы даже вспотели от напряжения, остыньте, придите в себя, успокойтесь...
А теперь повернитесь друг к другу спиной, сядьте плотно спиной друг к другу, и постарайтесь напевать друг для друга что-нибудь в этом положении.
Вам легче так?
Вам так легче общаться друг с другом, не видя друг друга?
Вы отвечаете - кажется, так действительно легче.
Я спрашиваю — почему?
Вы отвечаете — что-то мешало.
Я спрашиваю вас — что именно мешало?
Вы говорите — чувство смущения, неуверенности, стесненности, скованность какая-то... всё это присутствовало.
Да, да, да, я вас понимаю, то, что вы говорите — это всё правда, это так и есть, всё это мешает нам всем быть свободными...
Я хочу спросить вас — откуда это пришло, вы не заметили, от каких причин родились такие чувства?
Вы молчите, вы не заметили, откуда это вдруг пришло. Вам кажется, что это произошло внезапно, пришло внезапно, и вы в растерянности.
Я прошу вас ещё раз повернуться друг к другу и посмотреть друг на друга.
Я спрашиваю — что смущает, что закрепощает, что стесняет?
Вы молчите.
Я спрашиваю — одежда?
Вы говорите — нет.
Я спрашиваю — тело?
Вы говорите — нет.
Я вас подгоняю — ну же, быстрее работайте мыслью! Что с вами, вы что-то вспоминаете?
Вы говорите — сам взгляд...
Я спрашиваю — что "взгляд"?
Вы говорите — сами глаза, сам взгляд имеет действие...,
Я говорю - значит, вы утверждаете, что взгляд вашего друга вас смутил, вас привёл в такое чувство закрепощенности?
Вы говорите — да.
Я спрашиваю - значит, его взгляд вызвал в вас чувство некоторого беспокойства, смущения и подавленности?
Вы говорите — да.
Я спрашиваю — так вы поэтому не смогли ему спеть песню нежности?
Вы говорите — да.
Я спрашиваю — может быть, ваша нежность была не так сильна, или её вовсе не было в вас?
Вы говорите — да, не было.
Я спрашиваю — а доброжелательство было?
Вы думаете.
Я говорю — а "ля-ля-ля-ля" можете ему спеть с доброжелательством?
Вы говорите — это легче, мы можем.
Я говорю — тогда пойте.
Вы смотрите друг другу в глаза, поёте своё "ля-ля-ля-ля " и смеётесь.
Я хлопаю в ладоши и говорю — похлопайте друг другу в ладоши, поблагодарите друг друга за песню.
Вы хлопаете и смеётесь.
Я спрашиваю вас — в вас было доброжелательство?
Вы говорите — да.
Я спрашиваю — в вас была радость?
Вы говорите — была.
Я спрашиваю — а нежность была в вас?
Вы говорите - наверное, тоже была.
Я говорю — ответьте "да" или "нет".
Вы говорите — да.
Я спрашиваю вас — почему вы сразу не смогли этого сделать?
Вы не знаете, что мне ответить.
Но я знаю, почему вы молчите. Это "что-то" вновь мешает вам. Для этого нужен другой разговор и другой урок, урок к которому вы будете готовы.
Кроме тех уроков, которые Мы вам даём, конечно же, каждый из вас проходит свои уроки в самой жизни. Любая жизненная ситуация уже есть урок, урок на Воспитание в себе лучших Качеств Психической Силы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх