Старый 11.11.2007, 10:22   #30
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Имя Спасителя

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Христос - это посредник между Богом и человеком...
Христос - это Бог.
Брату моему Александру83. Мир тебе.

Дело в том, что сам Иисус не говорил о Себе как о боге. Иудеи ведь в те времена человека назвавшегося богом или даже сыном божьим (в смысле единородности Отцу) посчитали бы богохульником и побили бы камнями (как было положено им поступать по их же закону). Уже только то, что Иисус, проповедуя среди иудеев, не погиб от камней говорит о том, что Он не допускал отождествления себя с Богом. Правда, некоторые Его слова могли быть не поняты и ложно истолкованы. Например: «Я и Отец - одно» (Ин 10:30). Которые указывают на полноту и совершенство выявления воли и образа Отца во Христе, на богоподобие Иисуса, однако из них отнюдь не следует полная ипостасная тождественность Его и Отца. Ведь говорил Он и: «… Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня» (Ин 14:28 ).

Не был Он богом и для самых первых христиан: общины Святой церкви Иерусалима, которую возглавил Его брат Иаков Праведный. Для них Он был Мессией, великим Пророком и Учителем. С чем и я полностью согласен.

То, что Иисус есть Бог стал учить апостол Павел, изначально бывший даже гонителем первых христиан-иудеев. Но все-таки именно благодаря Павлу и этой его натяжке-преувеличению (то, что Иисус – Бог) сделанной, вероятно, для более простого обращения язычников (может, конечно, и сам Павел искренне считал Иисуса Богом), мы имеем сейчас христианство как таковое. Ибо иначе оно никогда бы не вышло особо далеко за пределы течения в иудаизме и, вероятнее всего, пропало бы в водовороте бурных событий первых веков нашей эры не оставив о себе внятных упоминаний.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 11.11.2007 в 10:27.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх