Старый 11.10.2007, 15:07   #219
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я думаю, что та часть, для которых основная цель это необходимость единения рериховских сил и есть ждущие указаний, только они этого не осознали или не могут пока в этом признаться себе самому. Согласитесь, целью может быть личное творчество, личное созидание. А попытка объединить чужое творчество, не есть личное творчество. В принципе, желающие объединять на самом деле ничего не делают.
Правильно думаете, только я не говорил о тех, «для которых основная цель это необходимость единения…». Видеть в этом основную цель уж никак не соответствует Учению и слишком приземленно-самостно. Я говорил о тех, кто видит необходимость такого единения, но уж никак не основной целью своей деятельности и своего самовыражения.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Объединяться могут лидеры организаций, но объединение самих организаций не имеет смысла. Будет земное единоначалие исчезнет самодеятельность. Когда христиан объединили под единоуправление Папской Церкви, то были постепенно разгромлены все общины гностиков. Если есть Система, то тогда возможен перехват управления. Один засланец может угробить всё движение. Если бы, например, сейчас МЛ даже удалось бы организовать Контрольный Совет в одной организации, то другие были бы независимы или ему пришлось бы самому объединять все организации для их контроля, что на данный момент не реально.
А почему вдруг объединение должно иметь единоначалие, да еще по земному самостному образцу? Это вовсе не обязательно. То-то и прискорбно, что у рериховцев не хватает фантазии и творчества на новый, эволюционный взгляд на эти вопросы. Объединение рериховцев должно стать примером совершенно нового типа организации, организации будущего. А пока нам сторонники МЦР-а предлагают какую-то судорогу средневековья.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В Учении много внимания уделяется единению, но не меньше внимания уделяется и самодеятельности и единоличной битве.
Единоличная битва – обычное состояние Агни-йога. Кто не способен продолжать битву, даже оставшись «один в поле», и иного выбора при этом не видит, - тот еще не Агни-йог.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сейчас за единение ратуют те, кто самостоятельно мало чего сделал.
Я тоже ратую за единение. Это выходит, я мало чего сделал?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне МЦР не мешает. И не помогает.
Мне тоже. Что касается вопросов единения, то МЦР – это материал, с которым надо работать. А материал не может мешать, он просто имеет свои свойства, и это надо учитывать, пытаясь из него что-то сделать.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это моё видение ситуации на сегодняшний день. Скорее всего, что Вы под понятием «единение Рериховских Организаций» видите нечто другое. Пожалуйста, поясните просто теоретически, как Вам видится единение РО, в чём оно может выражаться?
Я уже слегка оконтурил свои взгляды на этот вопрос. Еще добавлю, что первым шагом к объединению или единению рериховцев должен стать некий общий Устав этических ценностей. Этот Устав должен стать творческим приложением Учения к реалиям современной действительности, включая и сложившиеся отношения в среде рериховцев.
Первая попытка уже сделана: http://www.roerich.com/codex_rd3.htm . К этому Этическому кодексу РД присоединилось уже не мало организаций. В этом направлении и надо работать. Если кому-то не нравится данный вариант, он может предложить свой. Но если кто-то не считает нужным существование такого кодекса, то это означает, что он либо не хочет единения, либо надеется объединить всех силовым методом, или хитростью, а тех кого не удастся свалить в эту кучу, легче всего обозвать темными и «лишить звания рериховцев», как это предлагает известный работник «силовых ведомств».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх