Старый 24.09.2007, 20:15   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Сокровища Ангелов» куплены Алишером Усмановым

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=109518&p_news_razde l_id=6

Уникальная коллекция Ростроповича и Вишневской переходит в арсенал русских музеев

Когда Галина Вишневская выставила свою замечательную коллекцию русского искусства на аукцион в Лондоне, вся прогрессивная общественность заливалась слезами, по поводу того, что эта коллекция никогда не вернется в Россию.
Слава Богу, случилось иначе – теперь и мы и наши дети сможем увидеть эти шедевры в музее. Но я хотел бы, хоть это может показаться кому-то не вполне справедливым, кроме благодарности Алишеру Усманову за выкуп этой коллекции и возвращение ее на Родину, хотел бы сказать о главном. А главное во всей этой истории – это то, что подобные вещи становятся почти нормой, то есть, в обществе сегодня есть заказ на такие поступки и именно поэтому они совершаются – а это значит, что мы становимся страной с общими ценностями, вне зависимости от богатства и социального положения.
Репортаж Екатерины Кибальчич.
Алишер Усманов: "Начало XIX века и середина, вот это для меня это очень интересно, потому что тогда уже узбеки были, узбеки, как нация!"
Собирать картины с видами Узбекистана - единственное "живописное" хобби Алишера Усманова. Так, что не будь изображен узбек на первой же странице каталога Сотбис, бизнесмен, возможно, не заметил бы, что в Лондоне объявлены очередные торги.
Алишер Усманов: "Я обалдел! Я когда открыл, говорю, да тут узбек есть оказывается, надо купить. А потом я стал думать, Вся коллекция! Как можно было допустить вообще чтобы она разлетелась?"
Каталог аукционного дома - все, что Алишер Усманов видел перед покупкой коллекции Ростроповича-Вишневской. И это все, что он оставит себе на память об этой исторической сделке. Беспрецедентный случай,
Алишер Усманов: "Я с самого начала эту коллекцию приобретал для России. А распоряжаться у нас в России этим имуществом будут органы, которым это положено делать. Сейчас мы с ними как раз входим в тесный контакт. Кстати, я хочу уточнить, ко мне, как меценату или бизнесмену, никто не обращался из государственных структур".
Говорить о том, как эта коллекция важна для России впервые начали в Лондоне.
Руководители аукционного дома "Сотбис" сделали ставки не на фамилии Репина и Брюллова, а на Вишневскую и Ростроповича.
Галина Вишневская: "Я сама все это протирала, никому не доверяла, раз в году мне неделю надо было посвятить. Залезать на все это в специальном костюме, почти без костюма, чтобы это рукавом не задеть".
Рассказы о том, как Галина Павловна протирала этот фарфор, как каждое утро здоровалась с портретами императриц, привели к тому, что за месяц до торгов коллекция выросла в цене с 6 миллионов фунтов до 40.
Джоанна Виккери, руководитель Департамента русских продаж аукционного дома "Сотбис": "Есть эффект Ростроповича-Вишневской. Коллекционеры захотят купить то, что хранит тепло их рук. Это фантастическая сенсация, самая минимальная сумма аукциона - 40 миллионов фунтов".
Сумму сделки теперь держат в секрете, но известно, что это больше 40 миллионов фунтов.

1 2 3
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх