Старый 18.09.2007, 13:27   #3
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: «Сокровища Ангелов» куплены Алишером Усмановым

http://www.newsru.com/cinema/18sep2007/rostropovich.html

Купленная Усмановым коллекция Ростроповича и Вишневской не будет передана государству

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Коллекция произведений русского искусства, собранная Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской, которая накануне была целиком выкуплена российским бизнесменом Алишером Усмановым, не будет передана государству. Об этом во вторник РИА "Новости" заявила Марина Лошак, владелица галереи "Проун", консультировавшая Усманова по вопросам приобретения коллекции.

"Коллекция точно останется у Усманова, и речь о передаче ее государству не идет", - сказала Лошак. В настоящее время, по ее словам, решается вопрос о том, где будет экспонироваться коллекция.

"И директор Русского музея Гусев, и директор музеев Московского кремля Гагарина, и директор ГМИИ имени Пушкина Антонова хотели бы видеть в своих стенах эту коллекцию в качестве экспозиции", - сказал на пресс-конференции во вторник глава отделения Sotheby's в России и СНГ Михаил Каменский.

Эксперты не исключают того, что коллекция для дальнейшего экспонирования коллекция может быть разделена на части. Не исключено, что фарфор будет выставлен в Музеях Кремля, а живопись и декоративно-прикладное искусства поделят между Русским музеем в Петербурге и ГМИИ имени Пушкина в Москве.

Сама Галина Вишневская сказала на пресс-конференции: "К сожалению, с ним (Усмановым) не знакома, но надеюсь, что он достойно выставит коллекцию для обозрения".

Михаил Швыдкой, выступая на пресс-конференции, заявил, что Алишер Усманов купил коллекцию Ростроповича по просьбе Росохранкультуры. "События развивались очень стремительно: было понятно, что денег у государства не хватало, и министерство культуры, и я лично стали обращаться к представителям бизнеса, чтобы они купили целиком эту коллекцию, так как мы все были очень заинтересованы, чтобы коллекция осталась в России", - сказал Швыдкой.

По словам Швыдкого, переговоры с Усмановым по поводу покупки были завершены в пятницу на прошлой неделе. Миллиардер гарантировал возвращение коллекции в Россию, а Швыдкой также направил гарантийное письмо в аукционный дом.

Пока точная сумма, заплаченная Усмановым за коллекцию, не называется, но представители Sotheby's отметили, что бизнесмен заплатил "значительно больше" 40 млн долларов. Ранее специалисты оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США. Михаил Швыдкой во вторник сообщил, что сумма, за которую была приобретена коллекция, превышает первоначальную аукционную стоимость на 25-30 процентов.

Напомним, что накануне после приобретения бесценной коллекции гендиректор Газпроминвестхолдинга, владелец издательского дома "Коммерсант" и инвестор футбольной команды "Арсенал" сообщил, что все 450 ее предметов должны остаться в России, передает BBC.

"Когда я узнал, что коллекция будет продана на аукционе, я почувствовал необходимость сохранить ее целостность, - заявил Усманов в интервью телеканалу "Россия". - Моей следующей и более важной целью является возвращение коллекции стране, которая она принадлежит – России".

Вдова Мстислава Ростроповича Галина Вишневская накануне выразила удовлетворение тем, что Алишер Усманов приобрел ее коллекцию картин и антиквариата. "Это очень хорошая новость для меня. Коллекция очень большая, и там много предметов, разных совершенно, и хорошо, что купил один человек, она так и останется, как была. Ностальгии у меня по этому поводу нет никакой. Я не привязываюсь к вещам", - сказала Вишневская.

Вишневская в понедельник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" выразила надежду, что коллекция будет представлена на всеобщее обозрение в Санкт-Петербурге. По словам вдовы Ростроповича, она выставила предметы искусства на торги, поскольку расходы на охрану и страховку их содержания в принадлежащих певице домах в Париже и Лондоне оказались непосильными, пишет во вторник The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru) "Для нашей семьи особенно важно, что новый владелец коллекции вернет ее в Россию", – говорится в официальном заявлении семьи Вишневской.

На продажу были выставлены 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов.

По словам Вишневской, коллекцию, состоящую из мебели, посуды, фарфора, произведений искусства, они с супругом собирали в течение 30 лет. Причем ни одного предмета в России супругами куплено не было, все шедевры приобретались на аукционах в разных странах мира. Среди главных хитов собрания Ростроповича-Вишневской эксперты называют портрет Авроры Демидовой Карла Брюллова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх