Старый 18.09.2007, 12:43   #10
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практика усиления Выcшего Я

Наверное не совсем правильно говорить, что подобные практики не имеют отношения к проявлению высшего Я. Сознание как элемент самоосознания, чувствования себя тем, кем человек себя чувствует, притягивается к тому из полюсов материального и духовного, который активируется именно ежедневной практикой.
Если человек скажет себе -- я должен постичь медитацию и будет прилагать все усилия к этому -- как можно говорить, что его сознание не будет направлено к медитации?
Или если человек скажет себе, что все эти выдумки -- ерунда, и нужно брать от жизни чем побольше, разве можно говорить, что его сознание не будет направлено к получению чувственных удовольствий? Сознание -- лишь маленькая стружка металла между двумя огромными магнитами (с диам-разными качествами). Своей ежедневной практикой (поддержанием того или иного магнетизма в сознании), мы выбираем (как и писала Тэф), направление, по которому этот магнетизм стружку повлечет.
"Добрый человек выносит доброе из сокровищницы сердца своего; от избытка сердца говорят уста"

Но в то же время наверное нельзя говорить, что все перечисленные практики приведут к проявлению именно Высшего Я. Довольно просто постичь медитацию как остановку мыслительных процессов, но довольно сложно постичь милосердие и сострадание. Как мне думается, и как подсказывает опыт, любые оккультные практики являются лишь катализатором в процессе становления магнетизма сознания, в процессе определения направления движения: они выявляют, и Высшее Я может проявиться с помощью таких практик так же успешно, как и самообман астрала.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх