Старый 17.09.2007, 06:58   #33
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
По вашим представлениям ,от не признания страха Божьего ,значит радуемся? Смелое высказывание. Как понял,этим укоряете. Однако вы просчитались. Наоборот Учение говорит:никогда не терять чувство радости при любых обстоятельствах,при любых трудностях. Радоваться препятствиям и встречать их с улыбкой. Уныния прочь. К сожалению не так уж легко научится радоваться и не унывать для меня. Более того не считаю себя агни-йогом. До этого расти и расти. И страхов обычных полно. Но только в Бога верю не от страха и не под страхом.
Нет,не просчиталась. Просто стараюсь быть адекватной. Ведь Вы же прекрасно понимаете, как трудно в нашей стране выживать физически. При том, что постоянно подкидывают те или иные проблемы. И выживание русского народа в таких условиях-это героизм. Вот я и учусь у него быть естественной. Как у И.Лисянской:
У нищих прошу подаянья,
Богатым сама подаю,
И входит второе дыхание
В охрипшую глотку мою:

Подайте мне ваше терпенье
На паперти жизни стоять
И посохом щупать ступени
Земли, отступающей вспять!

Подайте мне дар беззащитный
Угадывать издалека
Дающих в толпе ненасытной,-
Да не оскудеет рука!

Подайте мне вашу беспечность
Не думать, не знать наперед
И, кружку подставив под вечность,
Отведывать медленный мед!

Бесчувственные к оплеухам
И милостивые к грехам,
Подайте мне нищие духом,
А я ненасытным подам.

Я так полагаю, что глупо трезвонить о беестрашии, когда ты и настоящих-то страхов еще не видел. Мы же смотрим с улыбкой на заявления детей, о том какие они великие герои. Так и человечество. Оно не видит, какие действуют через него силы. Пока. Глаза открываются постепенно по мере того, как ты становишься готов это увидеть. И к сожалению, я встречалась со случаями, когда и далеко продвинутые люди проявляли страх в неожиданных для них ситуациях, причем не самых худших. Так что на декларациях далеко не уедешь. И чтобы довериться надо проверить и проверить. И нас проверят и проверят, впрочем сама жизнь и есть лучший проверяльщик. А агни-йог-это такой человек, который в каждое мгновение в зависимости от целесообразности сознательно проявляет синтез всех усвоенных природой человечества йог, чтобы уловить в своей высшей природе отзвуки волны Вечности и проявить в низшей.. Разве может такое проявление быть чем-то жестко установленным, как это звучит в тезисах! Это сама Жизнь! Потому и говорится, что "не уходя от жизни". И Живая Этика говорит о том, каким человек должен стать по мере готовности. Но это не означает, что человек взял в руки книгу и в мгновение ока стал таким вот агни-йогом. Их считаные единицы. Поговорить об этом и напомнить, что ожидает впереди, тоже неплохо. Но когда люди не нюхавшие в своей жизни настоящего пороха заявляют об отсутвии у них страха и о своей постоянной радостности, о чем можно мечтать только в идеале, в это мало верится. И имеющию опыт в этом направлении должны их оберечь. Мне так думается.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх