Старый 13.09.2007, 08:33   #144
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Страх Божий - это формулировки наших предков тех понятий, которыми мы сейчас пользуемся. На мой взгляд эти понятия таковы: принятие, согласие, покорность, доверие то же самое кстати. Язык и мышление у людей 1000 или более лет назад были иными немного и формулировки иными. И под смирением понимали не то, что понимаем под ним мы, преставляя себе безволие, безсилие и безмыслие. Ведь смирение явил Иисус на кресте, тогда как мог сказать своей волей совсем иное. НО Он сказал: не моя воля, Но Твоя да будет. И разве это не страх (покорность) Божий. Здесь много можно мудрить и рядить, но все просто. Не боялись наши предки ничего, это мы всего возможно боимся. и для них страх БОжий, на мой взгляд, это прежде всего покорность этой самой Воле божьей и смирение перед перстом Судьбы. Как бы сейчас люди это не понимали. У нас в современном мире говорят о том же самом, но другими словами. Вот нравится слово доверие, да смысл уже другой, но мы сейчас уже точно не скажем какой же смысл в страхе Божьем, потому что для нас сейчас дико бояться Бога. Ведь он есть Любовь, а как бояться Любви, только видимо по причине ее утери. А как ее можно утерять, только по собственной воле. И значит весь страх в нас. В боге страха нет, потому что он любовь. ЭТо наш страх, наше изобретение. Он имеет отношение к Богу только потому, что к БОгу через себя приближает. Значит мы сами своими руками изобретаем страхи, чтобы познать Любовь? Нет в БОге страха, в нем всегда ЛЮбовь....
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх