Старый 08.09.2007, 01:41   #1
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Занятная карикатура

Хотел это сообщение поместить в "Киноторбе", но оно там не совсем согласуется. Поэтому открыл такую нелепую тему.
Передо мной сатирический журнал "Крокодил" за 30 мая 1960 года, №15. На 13-йстранице вижу карикатуру на привычную тему тех лет о тунеядстве с подписью: "О ТЕХ, КТО НЕ РАБОТАЕТ, А ЕСТ.
-Сегодя исполняется ровно 10 лет, как наш дорогой юбиляр нигде не работает!"
Но взглянем на лица отмечающих этот "юбилей". Они все до боли знакомы. И со всеми ними мы встречались на экране в новейшие времена. Первый слева, заискивающе улыбающийся. Не юморист ли это Аркадий Арканов (р.1933)?
За ним улыбается недавно ушедший "Нестор Петрович", Михаил Кононов (1940 - 2007).
Далее обнимает "юбиляра" ныне модный актёр Алексей Кравченко (р.1969, капитан Вяземский из "Спецназа").
Ну и в центре восседает с "красненьким" САМ - неподражаемый сатирик и пародист Юрий Гальцев (род. 1961 г.).
За ним, в синем фраке, что-то желает виновнику торжества Николай Ерёменко-младший (1949 - 2001). Нет, не такой угрюмый он был в жизни.

Два следующих персонажа, возможно, чуть натянуты, но также не лишены сходства. Это актёр Театра Маяковского Андрей Болтнев (1946 - 1995; "Мой друг Иван Лапшин" и Крот в "Противостоянии"), на карикатуре, правда, усы "под Гитлера", а он их не носил, и второй - певец, бывший лидер рок-группы "Алиса" Максим Леонидов (род. 1962), хоть на карикатуре и мрачный он очень.


Бывают, конечно, совпадения, когда одно лицо на старой карикатуре кого-то напоминает, но чтобы сразу 6-7 персонажей были так похожи на будущих актёров! Сейчас бы я спросил у всех оставшихся в живых "крокодильцев" 50-60-х годов: "Скажите, пожалуйста, а карикатуриста Егора Горохова не посещали видения будущего? Не был ли он предсказателем?" Ведь на момент создания карикатуры Ю.Гальцев и А.Кравченко ещё даже не родились.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх