Старый 02.09.2007, 03:44   #392
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Женщина и Мужчина – от вражды к сотрудничеству.

Цитата:
Впервые понёву - добрую, красивую сряду об 11-ти яргах# - молодая женщина надевала на свадьбу. С этого момента невеста становилась "бабой" и уже не снимала понёвы до конца своей жизни. В чадородный период женщина носила понёвы об одиннадцати, девяти, семи и пяти яргах. Девка, не вышедшая замуж, так и не надевала понёву с солнечными животворными знаками
.
Цитата:
В один из полевых выходов (отпусков) расспрашивая своих соседок о понёвах я был приятно удивлён, что мои земляки свастику, крест с загнутыми концами также как и ушинцы называют яргой. Однако моему удивлению не было предела, когда я понял, что яргой, яргами именуют и все ряды геометрических фигур вытканных на подподольниках понёв и рубах
Цитата:
А как, всё-таки, называют этот знак на Руси?
Одно из древнейших названий знака очень долго удерживалось в нашей азбуке. Буква, которая сейчас скромно (скоромно?) называется ха, до реформы русского языка носила звучное имя херъ (кажется, нет необходимости объяснять, что такое хер и рассказывать о его роли в продлении рода). Знак х можно представить образованным двумя знаками: г и S, каждый из которых представляет вихревое движение с противоположной направленностью, а сложенные вместе понимается как руна равновесия, знак начала. Если же мы сложим два знака г или S, развернутые на 180o, то получим яргу собирающую или сеющую.
Искала одно, а нашла интересную статью. Заинтересовало слово баба, а потом и слово"хер". Это оказывается у древних была буква Х.


http://www.ezoterik.info/subekt/library/yarga.htm

Вот это правильно:
«Хотите быть мужчиной – будьте.
Для этого нужно брать на себя ответственность – за себя, за своё дело и за свою женщину. Для этого нужно зарабатывать столько, сколько нужно для того, чтобы Ваше дело, Ваша семья и Ваша женщина выглядели так, как Вы хотите. Для этого нужно быть готовым защитить и отстоять себя, своё имя, своё дело и свою женщину.

Хотите быть женщиной – будьте.
Для этого нужно быть готовой к служению и к тому, чтоб принять направление жизни своего мужчины как своё. К тому, чтобы иметь избыток эмоциональных сил для того, чтобы давать, не считая и не занося в записную книжечку – сколько я дала, сколько мне должны.»

Вся статья по ссылке.
http://www.ezoterik.info/saga/library/reka_3_1.htm
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 02.09.2007 в 03:51.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх