Старый 13.08.2007, 14:11   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда может быть дадите ссылки на книги АЙ? Надеюсь, АЙ предлагает не только отвлеченные рассуждения, но ипрактические советы относительно того, что актуально в повседневной жизни, когда постоянно требуется делать "выбор". Не хотелось бы получат туманные ответы на простые жизненные вопросы. Если я, например, подойду к кому-то на улице и дам в лоб, это будет "благом" для него? Может он через страдания задумается о смысле бытия и станет на путь эволюции?
Для того, чтобы понимать направление движения эволюции, Вам необходимо понимать место и роль человека в эволюции земли и космоса. Теоретические основы такого понимания базируются в первую очередь на теории "глобусов" и "коренных рас". Наиболее подробно она изложена в "Тайной доктрине" Е.П.Блаватской, поищите, ознакомьтесь.
Я могу кратко изложить самую суть этой позиции, но думаю, что этого юудет более чем недостаточно, а возможно даже приведет к неправильному пониманию, поэтому все же предлагаю ознакомиться с упомянутой теорией. Основная мысль в том, что развитие идет по спирали, где каждый виток может искусственно быть рассмотрен в качестве окружности. В рамках этой окружности выделяют начальную - нисходящую дугу и следующую за ней - восходящую. На нисходящей дуге Дух погружается в материю, а на восходящей одухотворяет её и достигает высок духовности. Соответственно "благо" для нас зависит от того, на какой дуге мы находимся. Мы находимся на восходящей и потому общее направление заключатся в увеличении духовного начала и уменьшении значения материального начала. Всё, что будет соответствовать этому направлению, считается соответствующим эволюции.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх