Старый 12.08.2007, 19:01   #189
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


"ESOTERIC BUDDHISM" AND THE "SECRET DOCTRINE"

http://blavatsky.net/blavatsky/arts/EsotericBuddhismAndTheSecretDoctrine.htm

Не знаю, есть ли перевод этой статьи на русский.
Значит, Вэл, нужно сначала перевести на русский, чтобы люди понимали, о чем речь, - так было бы честно поступить с твоей стороны. Именно так поступают, когда имеют сострадание к собеседнику (хотят не выставить его в невыгодном свете, а наоборот, поддержать ход дискуссии и доказать свою правоту) и хотят с ним поделиться своими открытиями.

Так вот в статье Синнетт признается в том, что "Эзотерический Буддизм" не лишен ошибок и просит критиков не относиться догматично ко всей Тайной Доктрине, исходя только из его книги. Также он признает, что знания, изложенные в книге, соответствуют тому, что описано в Бхагават Гите. И на критику того, что не стОило тогда и писать книгу, отвечает, что европейцы мало владеют восточной мудростью. Примерно так. ЕПБ в конце благодарит его за это его признание, тоже подчеркивая важность такого начинания.

Вэл, я и не говорила, что та книга не лишена ошибок. Я лишь говорила о том, что Синнетт написал книгу под руководством КХ и под его редакцией, потому что КХ считал такую книгу очень важной и полезной.
То, что Синнетт в конце концов издал свою книгу, не показав ее окончательный вариант КХ, - это было проблемой и для КХ, который мягко пожурил за это Синнетта и попросил пойти и помочь ЕПБ отбиваться от насевших на нее оппонентов Тайной Доктрины, что тот и сделал. И, тем не менее, это не причина для оскорбительного отношения к Синнетту с твоей стороны. И книга не потеряла своего значения для читателя. Очень важно знать, что ошибки там присутствуют и читать вдумчиво. Вот, например, и можно было бы устроить такой научный разбор книги Синнетта с учением в руках. А поношение всех упомянутых тобой имен - это уже из разряда оскорблений, к Тайноведению отношения не имеющее.
Синнетт был добровольным сотрудником Братства в деле ОБ, и это никого не страхует от ошибок в духовных изысканиях:
Цитата:
Сообщение от ПМ
Но едва ли можно ожидать, что вам понравится или даже, что вы понимаете вышеприведенное откровение из нашего учения. Простите меня. Я редко пишу письма, и каждый раз, когда я вынужден это делать, я больше следую своим собственным мыслям, нежели строго придерживаюсь предмета, который мне следовало бы иметь в виду. Я трудился более четверти века днем и ночью, чтобы удержать свое место в рядах той невидимой, но всегда занятой армии, которая трудится и готовится к заданию, которое не может принести какой-либо награды, кроме сознания, что мы исполняем свой долг перед человечеством. И, встретив вас на своем пути, я пытался – не бойтесь – не завербовать вас, ибо это было бы невозможно, но просто обратить ваше внимание, возбудить ваше любопытство, если не более лучшие чувства, к одной единственной истине. Вы оказались верным и искренним и делали все, что было в ваших силах. Если ваши усилия научат мир только одной единственной букве алфавита Истины, той Истины, которая однажды наполняла собой весь мир, ваша награда вас не минует. А теперь после того, как вы встретились с «мистиками» Парижа и Лондона, что вы думаете о них?
Ваш К.Х.
Иерархия Света всегда благодарна своим добровольным сотрудникам, не порицая и не оскорбляя их достоинство, а наоборот - уже даже одной истинно провозглашенной букве алфавита рады. То, что уже хотя бы одна эта буква алфавита Истины несет в себе Основы Учения Братства - это факт.

Так что спасибо за опубликованный тобой отрывок из биографии ЕПБ, это хоть как-то извиняет твое оскорбление в ее адрес.

Цитата:
Софья>>Ты считаешь, что Истина может иметь срок годности?

странный вопрос! чтобы не ответить с перцем.
Истина вечна. А вот человеческие представления об истине имеют свой жизненный цикл, как и всё остальное.
Тогда почему ты утверждаешь, что Изида устарела?
Если она тебе стала не нужна, и ты занялся чтением только ТД, то это не означает еще, что Истина в ней может устареть.
Цитата:
Сердце,5. Новые условия явят путь будущему. Истина
все та же, но сочетания иные, соответственно созна-
нию...
Можно, например, предположить, что книга Синнета явила условия для более глубокого изучения той же Бхагавад Гиты европейцами.
А Истина - она так и осталась Истиной. Я согласна с тобой, что человеческие представления о ней имеют свой жизненный цикл. Но это не относится к Владыке, пришедшему с Венеры, эволюция которой просто уже настолько ушла вперед, по сравнению с нашей, что людям такое развитое сознание и не снилось пока.
Цитата:
Сердце,17. Во все времена, беспрерывно, Учение Жиз-
ни проливается на землю.
Невозможно представить
себе земное существование без этой связи с Неви-
димым Миром.
Так что не стОит говорить об "убиении" Изиды в пользу ТД. Просто ТД дана уже более подготовленным сознаниям, чем те, которые читают Изиду. Но эти книги несут в себе Свет одной и той же Истины, просто по-разному представленной. КХ именно это имел ввиду, я думаю, а ты формально придрался к его словам.

Вот интересно получается. Мы ведем с тобой сейчас фактически такой философский спор, о котором речь ведется в предложенных правилах. Получается, спорить хочется всем, а против правил ведения споров все выступают. Спрашивается, почему? Кому это на руку, когда споры заканчиваются потасовкой и закидыванием "тухлыми помидорами", когда других аргументов больше нет? Кому на руку, чтобы на форуме, носящем имя Рерихов, царил полный беспредел в ведении споров? Вопрос, конечно, интересный...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх