Старый 06.03.2004, 12:10   #36
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Общее благо

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
А что такое благо вообще? Для меня благо - это эволюция, развитие. Причем, личное благо - как раз то, ради чего должно существовать благо общее. Чистый альтруизм - это вообще миф, человек ничего не делает без внутренних побуждений, то есть без личного интереса, то есть без желания личного блага. Это еще Ницше очень хорошо растолковал.
И правда, ради чего пашут бодхисаттвы? Ради личного блага всех и каждого. И в этом состоит личное благо бодхисаттв.
Так что общее благо я понимаю практически по Конфуцию: это те внешние условия, которые ПОМОГАЮТ человеку эволюционировать. Это когда человеческие законы максимально отвечают ТЕКУЩИМ задачам эволюции. Хотя, естественно, каждый в душе анархист Лао Цзы и следует личному Дао. Диалектика-с.
Резюмирую. Общее благо - это ЗАКОН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Значит, работать на общее благо - реализовать и утверждать ЗАКОН, правила, по которым живет общество - такие, как этого требует эволюция.
Так что общее благо - еще не благо, а только возможность блага. Оно обладает самостоятельной ценностью, но далеко не всегда и не всеми востребовано.

Осталось разобраться, в чем состоит эволюция. Хотя бы для нас и хотя бы в текущее время. Если интересно, поговорим.
Согласна с Законом, с маленькой поправкой, Общее Благо - это ...Космический Закон.
О диалектике альтруизма. Если различать эго и Эго. Если подразумевать под Эго своё высшее Я, которое призывает к служению, ради божественной нашей природы, которая есть безусловная любовь ко всему (и своей природы в том числе), то это можно назвать чистым альтруизмом. Т.е. если есть соотношение м-у "низшим" и "высшим", а оно есть всегда .
Теперь давайте разбираться, соответствуют ли правила, по которым живёт общество эволюционным требованиям?
Выскажу своё мнение. Если брать индивидуальность, то, по большому счёту (по всем космическим законам), каждый из нас помещается именно в те условия, которые служат почвой для нашего эволюционного развития. Т.е. мы сами их создали своей кармой, осознанно, или нет. Но, мне вот тут недавно сказали, что когда-то в прошлом, произошла какая-то ошибка на Планете Земля, и после чего всё пошло кувырком, т.е. инволюция, насколько я поняла. Для меня же, это не представляется возможным, или мне сложно это осознать, как такое могли допустить Высшие Силы? Для меня это естественный процесс эвол. развития каждой отдельной монады. Если же это действительно ошибка, что это меняет в процессе эволюции? Какие специальные, или экстренные меры мы должны предпринимать, для того, чтоб её исправить?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх