Старый 24.07.2007, 10:59   #103
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

[продолжение, 5]
начало см. здесь:

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
:-)

1. Мне известно, что думают и чувствуют другие, Маленький лев, когда впервые прикасаются к вашему творчеству:
<...>
О Всемирном Братстве.

Несколько моих реплик с одним ответом по материалам другого форума.
В: В связи с затронутыми тут проблемами у меня возникла такая идея.

Теософское Общество может стать таким себе условно пассивным аккумулятором любых религиозных и философских устремлений, если эти устремления признают существование Абсолютной Неизреченной Истины, которая превыше всего и которой не обладает ни одно из подразумеваемых религиозных и философских Учений, ибо все они лишь Грани Единого.

Практические аспекты такой аккумуляции - предмет обсуждения.

:-)
-----------
И: В такой позиции обсуждать нечего. Какое из христианских ветвей примет какого то ещё Бога или Абсолюта, стоящего над Иеговой?! В итоге получится что Бог христианства не является верховным!
Так же и любая другая религия.
Считаю верным шаг Блаватской и Махатм по акцентированию при создании ТО именно на самой главной цели - Братство всего сущего!
-------------------
В: Если мы признаём происхождение основных религий от Единственной, - Божественной Мудрости, - то почему Теософское движение [общество] не может являть собой средство единения высочайших духовных устремлений, прошедших горнило той или иной религии или философского воззрения.

схематически это легко представить в символах:

Источник Мудрости<()>Воплощение Мудрости [ассимиляция этой Мудрости человечеством], где

() - это Т.О.

12-05-2007
------------------

В этих двух репликах я сделал попытку дать своё видение "Всемирного Братства", каким на мой взгляд оно предполагается махатмами. Совсем не трудно разглядеть в этой схемке два фокуса и фокусирующее средство. На всякий случай обратите внимание на дату.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 24.07.2007 в 11:02.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх