Старый 24.07.2007, 10:52   #187
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Сактапрат, насколько я понимаю, под синтезом МЛ подразумевает единение сознаний ученика и Владыки, а это намного шире чем наше Высшее Я – индивидуальность. Это синтез двух индивидуальностей.
В таком случае он не прав, называя это Объединение Фоокусом, потому что Фокус получает лучи преломляемые через линзу Иерархии, в т.ч. от Непосредственного Владыки. Не буду приводить множественные подтверждения своих слов, предлагаю самостоятельно вспомнить, сколько раз было написано: "Луч Свой Вам шлю". Т.е. ММ равно как и другие Учатстники (разве что много-много интенсивнее других) посылал Свой Луч в Фокус Иерархии.
Нет, это не так.
В случае сотрудничества с Иерархией их представитель (названный в ЖЭ фокусом Иерархии) скорее подобен линзе, потому что именно в его сознании происходят процессы синтеза.
Это не просто понять, но ученик, или фокус, не получает от Иерархов готового блюда истины, но со-творит его совместно с ними в момент соприкосновения к Иерархии.
Т.е. нет Истины, которая проливается в сознание Вестника в готовом миде, но есть Свет Татхагатты, который, ПРЕЛОМЛЯЯСЬ ЧЕРЕЗ СОЗНАНИЕ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА (обладающего осознанным или неосознанным огнём), в результате трансмутации и синтеза даёт то, что называется следствием сотрудничества с Иерархией - мысли и Труды Посла (Вестника, ученика).
Таким образом, в смысле физики, Ученик более подобен линзе, потому что в именно в ней происходит процесс преломления лучей. Это ближе по смыслу к тому, как оно есть на самом деле.
Именно по-этому АЙ столь различна по стилю - сперва она была более синтезом Фуямы и Мории, а затем - более синтезом Урусвати и Мории.
Так же и ГАЙ отличаются по стилю не потому, что аторы мыслей (Махатмы) разные, а потому что приемники другие.
Пока это не будет понято, сам принцип действий Иерархии будет как Тайна за семью печатями.
Именно по-этому Иерархия, не насилуя свободную волю на первых этапах, подталкивает человека к правильному решению и не вмешивается в процесс осуществления Её замыслов, позволяя своим неофитам ошибаться и разбивать носы - потому что Труды Иерархии немыслимы без тех фокусов, через которых эти Труды изливаются на землю, как бы несовершенны они не были - ведь Иерархия не имеет прав вмешиваться в Карму земли иначе как посредством добровольных помощников, имеющих общую карму с землянами, а потому могущих с помощью синтеза Иерархии эту карму менять.
Это непросто понять, но если потрудиться, то понять можно.
Но глупо смеяться над непонятым - это означает осмеивать собственное невежество.
Сравниваем с:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 525
Агни Йога.
Серия "Знаки Агни Йоги".
Книга "Мир Огненный" ч.1, 1933 г
.Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности, как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии. Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах твержу об авторитете. Нужно это качество, как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
Повторяю написанное:
Цитата:
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким.
То что вы, МЛ придумали какое-то свое толкование понятия "фокус", (нечто что не является ни человеком ни Иерархией по вашему собственному утверждению) эо Ваши личные проблемы. Но то, что ваше понятие "фокус" совершенно не соответствует указанному в АЙ, где говорится, что фокусом Иерархии является личность, это уже проблемы тех, кому Вы свое мнение навязываете
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 24.07.2007 в 10:55.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх