Старый 22.07.2007, 16:30   #119
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Алекс1,

Цитата:
Агни Йога, 103. «Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем».
Хорошая цитата, хорошо написано.

Хочется прокоментировать следующий слова:

Цитата:
...Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий"...
Мне думается, что во втором предложении имеется в виду самоходство-самостоятельность.

О, когда нас похвалят, открой нам дверь, то мы так рады - вот нам помогают, подерживают.

Но ведь помощь и подержка нас это ен всегда заради нас, есть же кроме нас еще кто-то, кому мы можем более помочь, когда будем находится на следующей степении.

Вот я тоже, когда людям помогаю в чём-то, там накормлю к примеру то, когда они вознамериваются меня отблагодарить, или мне помочь как-то, то говорю, чтобы помогли другим, что так мне и помогут. Ведь так оно и есть.
Так что когда я помогаю кому-то, то не помогаю заради самого человека, и не говорю тоже за ради самогоч еловека, а помогаю или говорю потому, что человек в будущем возможно сможет помочь также другим людям. Так даже и кармически правильно, ведь за человека кто долг уплатит, как не он сам, так пусть уплатит не мне, а другим, тем и мне уплатит.

И вот когда учитель закрывает дверь, тогда уже нужно уметь быть самоходом. Ведь только самоходом челвоек доходит до следующей ступени

Цитата:
Скажите, начинающие физики станут спорить о законах Ньютона, или математики о теореме Пифагора?
А начинающие физики у друг друга сверяются правильно ли они поняли, а бывают даже дебатирую, чтобы найти улучшеное понимание.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх