Старый 07.09.2005, 05:33   #122
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
устремления не существует. устремление людей - это воля. а волей не достичь просветления.
Можно ответить, что и ТАК и НЕ ТАК. Устремление существует, но действительно как акт воли. Иначе его не сформулируешь. Без волевого акта устремление превращается в мечту, иногда в простую фантазию или бессильное желание. В этом отношении можно согласиться, что устремления самого по себе не существует. Но можно сказать, что оно существует как направленное заострение воли к определенной цели. Это видимо глубинное желание духа, которое запечетлевается в пространстве духа как действие его свободной воли. Когда-то я даже в дневнике записал эту мысль - Бывает у человека ЕДИНСТВЕННОЕ всепоглощающее желание, которое подчиняет себе все другие. Вот это всепоглощающее свойство уже будет проявлением свободной воли. Сама иерархия желаний и целей образует ту последовательность, которую можно назвать устремлением.

Цитата:
Сообщение от no one
я знаю одного человека. мы шли по лесу и кто-то сказал что хорошо бы "случайно" найти деньги. и она сказала, что нельзя ничего найти если ждешь этого, найти можно только если не ждешь. ей было четыре года.

ждать - это значит быть готовым. ждать - значит знать о будущем не притягивая его силой. но ждать и устремляться в понимании людей - это предвосхищать события, думать, что они будут развиваться по нужному сценарию, или искать по какому же и когда же... таким образом ждать - это изводиться, а устремляться - смотреть в одну точку изо всех сил, игнорируя все прочее.
Маленький человечек изрек истину. Для меня ЖДАТЬ - это именно утвердиться в своем устремлении. Одно из тончайших свойств ОЖИДАНИЯ - это знание непреложности цели и непривязанность к срокам. Т.е. дух знает о СРОКАХ, что они определяют процесс. Но СРОК - это не временная характеристика, а обстоятельства и условия. Когда они сложатся, тогда наступает СРОК. Никто не может определить сложение всех обстоятельств и условий. Многое подчинено космическим процессам, что-то внутренним, что-то внешним земным. Учет всех обстоятельств для ЖДУЩЕГО не возможен. Потому он ждет и не отказывается от своего желания. Он НЕ МОЖЕТ БОЛЕЕ ОТКАЗАТЬСЯ. Волей нельзя достичь просветления, потому что воля работает за счет сердца, а просветление это его свойство. Но воля утверждает цель и подчиняет ей все желания человека. ОЖИДАНИЕ без воли, таким образом, тоже невозможно.



Цитата:
Сообщение от no one
люди не умеют ни ждать ни желать, кто-то давно это сказал и это правда.
Поэтому люди не умеют быть счастливыми. Однажды я услышал эти слова в собственной башке.

Цитата:
Сообщение от no one
я думаю желание изменчиво. любое желание. Любовь нет. когда ИСТИНЕ желают служить - это как погода. сегодня отсюда дует ветер. когда ИСТИНЕ служат, потому что другого варианта НЕ ВИДЯТ, в силу особенностей видения, то это уже что-то.
Желание желанию рознь. Если на нем печать духа, то оно может быть на века и даже больше. Мы не можем изменить такое желание. Но свободной волей человек препятствует даже голосу собственного духа. Любовь как чувство - переменчива. Но Любовь как единая сила Природы вечна. Достаточно подумать о Любви как об идее, чтобы понять её неизменность.

Цитата:
Сообщение от no one
на счет дуги Природы не знаю. она смыкает любое желание. человек - орудие Божие. именно из-за хаоса желаний удлинняются сроки их исполнения.
Думаю, ДА. За каждым желанием стоит некая сила Природы. Поэтому на каждое накладывается своя печать исполнения. Но волевой акт духа подчиняет себе все иные желания, а значит и силы Природы и потому Природа подчиняется ему. Это подчинение выглядит как взаимосвязь между человеком нынешним и человеком будущим.
Но Природа, в своем подчинении желанию духа и его воле, формирует сообразно и обстоятельства его исполнения. И теперь уже желание подчинено этим обстоятельствам. Человек свободен желать, но не свободен от сил Природы, частью которых является. Хаос желаний не столько удлинняет сроки исполнения сами по себе, сколько формирует хаос обстоятельств, часто заслоняющих те единственные, которые нужны Духу для его достижения цели. На каждое желание Природа откликается созданием обстоятельств его исполнения. Когда много желаний, то обстоятельства начинают накладываться и заслонять друг друга.

Цитата:
Сообщение от no one
желание Духа - это желание Космоса, это желание эволюции. нет ничего проще пути эволюции. но люди предпочитают непростые пути.
Такая парадигма не совсем верна, поскольку Дух в нашей расе ещё не сознателен, не разумен. Потому он может утверждать разнообразные стремления, в том числе и противные эволюции. Поэтому нам нужен разум и Любовь к Природе. Они помогают духу обрести сознание и силы.

Цитата:
Сообщение от no one
а я утверждаю что у человека вообще нт пути - он уже СОВЕРШЕНСТВО. и постижение этого и есть Путь. об этом же говорит моя "теория обучения" )) - человека невозможно обучить тому, что он уже не знает и не может. человека не нужно учить. нужно учить сознание - единственный объект обучения. человек может все, но не всем может сознательно управить.
Ваша теория обучения, видимо заимствована у Платона и Сократа, знали вы это или нет Теория Припоминания. Учиться нужно ПРИПОМИНАТЬ. А знали мы все. Мне тоже понятие путь для человека кажется более сказочным и образным явлением, чем чем-то реально существующим.

Цитата:
Сообщение от no one
с мечтой нужно обращаться правильно и аккуратно. мы смещаем акценты, превращая ее то в догму, то в фантазию, то в волю. мечта - это ключ, она может повернуть жизнь. но нужно уметь пользоваться ей.
Верно, мне кажется. Только не стоит забывать о силах Природы. Когда-то в сказке я написал: Когда встречаются два любящих сердца - они создают мечту, которая отрывает их от жизни. Но чтобы мечта стала реальностью Провидение посылает Черного Ворона, который никогда не наносит удар первым. Он ждет появления малейших черных пятен усталости, недоверия, раздражения и т.д. И тогда обрушивает на них всю свою мощь.
Этим образом я хотел передать свое понимание ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Природа формирует их, починяясь желанию или мечте. Но они не всегда благие. Скорее наоборот, они противные, чтобы в напряжении борьбы за мечту придать ей нужные силы и согласовать их с силами Природы. В Природе выживают только сильнейшие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх