Старый 03.07.2007, 01:58   #173
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Ninniku, мы говорим немного о разном. Я о мире форм или мире Рупа, к которому относится и наша Вселенная. А Вы о мире Неформ, Арупа. Поэтому столкновений наших мнений быть не может. Они просто не пересекаются.
О мире Духа я могу коснутья только слегка, что я и сделал написав выше: "Что же касается Духа в его абстрактнейшем понятии, то для него приложимо только восходящее эволюционное движение". Не созвучно ли это высказанной Вами мысли?
В принципе созвучно, спору нет. Но возможно вы не заметили, я ведь пытался тоже говорить о мире форм. И в этом наши суждения пересекаются.
Основной вопрос такой: Вам не приходило в голову, что все противоречия и полярности проявленного мира форм могут соотноситься лишь как причина и следствия? А вовсе не как равноправные две причины или два следствия.
Первым намеком именно на такое соотношение противоположностей этого мира для меня стала Иисусова молитва. В той части, где сказано: Ибо всюду есть царствие твое.
Я ведь воспринимал все по Достоевскому тогда. Бог и Дьявол борются, а поле битвы - сердца людей. Я видел добро и зло, как две равные силы. А вот по размышлении над этой молитвой начал понимать, что соотношение добра и зла строится иначе. Добро - причина, зло - следствие. В зле как в следствии отражена вся сущность добра. Поэтому оно рано или поздно в качестве следствия будет иметь то же добро и т.д.
Цикличность этих чередований причин и следствий как раз и образует некое колесо Жизни мира форм. Именно поэтому они кажутся противоречиями, равными по силе. Но такое суждение ошибочно.
Я полагаю, что так называемый дуализм мира форм - иллюзия. Не более того.
Другая загадка - почему причина и следствия находятся в борьбе?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх