Старый 23.06.2007, 23:21   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Боддхичитта

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Насчет перекоса -- это естественно и правильно все сказано, но он может возникать неминуемо и возникает при практике обеих Б-читт.
Нет, не возникает. Он возник гораздо раньше, а практика Бодхичитты его исправляет. Если говорить по теософски, то человеческий дух, спускаясь по нисходящей дуге развивал в себе эгоизм, но после перехода на дугу восходящую он должен был от него избавляться. Но человеку этого совершенно не хочется, поэтому и создался перекос. Сейчас все устремления человечества должны быть направлены в сторону уменьшения эгоистического начала. В Агни-Йоге это называется соответствовать направлению, выбранному космическим магнитом. Достижению этого и служит практика Бодхичитты.
Цитата:
Относительной -- в форме понятное дело неверного понимания что есть "другой выше тебя"
Быть может я не совсем точно выразился, но я хотел передать лучше направление. Относительная Бодхичитта заключается в том, чтобы мотивом всех твоих поступков было благо всех живых существ. Если тебе удастся практически сделать это без установления приоритета блага ближнего (которое запаведано и Христом и Буддой, и Лао-Цзы), то честь и хвала.
Цитата:
а при абсолютной -- в форме ложного самоуничижения, что тоже не совсем хорошо.
Самоуничижение не ложное, оно основывается на понимании "пустотности", а вернее того, что этот мир и твоя личность - лишь иллюзия и на самом деле всё едино и нераздельно. Поэтому нет никакого "я" или "он", поэтому нет и причин устанавливать приоритет "себя", а не кого-то.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх