Тема: Мой город
Старый 18.06.2007, 05:24   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Ниннику, а Вы сколько лет во Владивостоке живёте?

Я когда-то очень любила этот город. И именно за его запахом больше всего скучала. Воздух в Приморье, вообще, был до того насыщенный, что казалось, его резать можно. Сейчас - другое дело. Сейчас Владивосток пахнет выхлопными газами. И что значит - "не очень яркая"? Я не встречала лесов красивее, чем приморская тайга. "Цветы не пахнут". Ага, и черёмуха не пахнет, и ландыши не пахнут...

На сколько отличаются наши взгляды...Это даже уже не интересно, а просто весело.
Живу тут 26 лет. Запах тут действительно - выхлопные газы. Но бывает и сильный запах моря. Это когда ветер южный. Или запахи трав летом, это когда северный.
Но на побережье запахи очень приглушенные. Позавчера с женой по лесу и по морю погуляли. Чтобы услышать запах шиповника нужно нос в цветок уткнуть.
Здесь есть даже магнолия Маака. Маленькие цветы, но пахнут тоже, если носом упереться.
На мой взгляд, тут сильно не хватает кислорода. Даже хвойные леса хвоей слабо пахнут. Когда бываю в Подмосковье, там удается отдышаться по-настоящему. Уж сосны и ели так пахнут! А луга!
Нет, если в край глубже уехать от побережья, там можно запахи воспринимать. И в тайге и в степи. А в самом Владивостоке цветы почти не пахнут.
Я вспоминаю детство. Запах сирени в мае в воздухе стоял густо. А здесь она только под кустом благоухает. Вот такая фигня
Я сравниваю с побережьем Черного моря. В Сочи и окрестностях много раз доводилось бывать. Совсем другая яркость и цветов и зелени. И запахи другие совсем, густые, насыщенные. Нет тут этого.
Но лет 20 назад море пахло чудно. А сейчас.... Вонь стоит невероятная. Возле моря в пригороде невозможно находиться. Мы как-то с женой предприняли попытку прогуляться по побережью часика два. Отравились по-настоящему. Голова заболела у обоих уже через час. Тошнота до рвоты. Амурский залив на мелководье погиб совсем. Дно покрыто серой слизью. Запах - убойный! А ведь я там прожил 13 лет и каждый год купаться бегал. Теперь там даже рядом люди не отдыхают.
Я вспоминаю детство на севере Руси. Летом мы бегали к акации, чтобы запах ловить перед закатом. Почему-то на закате все цветы пахли обалденно. Здесь этого нет.
И лично я всегда испытывал здесь недостаток кислорода. Это научный факт. Потому, как говорят и запахов нет.
Но вот в тайге.... В центре края... Там все по-другому. Далеко от побережья.
Но я так понял, что детство вы провели во Владивостоке? Это так?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх