Старый 04.06.2007, 22:09   #58
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Собственно говоря, основной моей мыслью было выбрать именно следующую цитату из ПМ.
Цитата:
В противоположность конечному, «бесконечный разум», который мы именуем так лишь условно, ибо мы называем его бесконечной Силой, проявляет лишь функции своего мозжечка, существование же предполагаемого головного мозга допускается, как выше сказано, лишь гипотезой, выводимой из каббалистической теории (правильной во всех других отношениях), что Макрокосм есть прототип Микрокосма. Насколько мы знаем (подтверждение этого современной наукой принимается мало в расчет) и насколько Высшие Планетные Духи подтвердили это (которые, запомните хорошенько, находятся в таком же отношении к транскосмическому миру, проникая за первичный покров космической материи, как и мы, переходя за покров этого, нашего грубого физического мира), бесконечный разум являет им, также как и нам, не более, нежели точное и бессознательное биение вечного и общего пульса Природы на протяжении мириадов миров в пределах, также как и вне первичного покрова нашей солнечной системы.
Столько мы знаем. В пределах и до крайних границ, до самого крайнего предела космического покрова мы знаем достоверность этих фактов благодаря личным опытам. Что же касается сведений, собранных о том, что делается за этими пределами, мы обязаны Планетным Духам и нашему Благословенному Владыке Будде. Конечно, это может быть рассматриваемо как сведение, идущее из вторых рук.
Если слова Махатм для Вас имеют значение (думаю, что имеют), то неужели Вы не видите Беспредельности Иерархии Вселенского Разума? И Вы хотите сказать, что эта Беспредельная Иерархия, хоть в каком-то своем низшем аспекте, но все же могла "сокрыть Лик от стыда"? Че-то слабо верится.
Итак, поскольку моя ошибка признана и исправлена, то вернемся к Вашим воззрениям:
Цитата:
Матерь Мира является богом для бога нашего земного человечества.
=================
1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
2. В результате всё пошло наперекосяк.
3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.
Вэл, может Вы все же назовете причину "относительного неведения", и причину "стыда", от которого был "сокрыт Лик". В ТД и Комментариях к "Пистис Софии" довольно недвусмысленно указана причина "неведения", но это не является "ошибкой". Да и что Вы подразумеваете под ошибкой?
Дело в том, что есть очень интересные высказывания в Учении Храма. Но пока мне ни к чему их приводить, возможно и не прийдется вовсе. Смотря куда уйдет тема,
если вообще будет продолжение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх