Старый 28.05.2007, 22:05   #1
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и нравственность

Есть суфийская притча.
Учитель и ученик идут и ведут беседу о добре и человеколюбии, подходят к реке. Видят такую картину, в реке тонет мальчик, а по берегу в ужасе мечется его мать. Ученик не раздумывая бросается на помощь, но учитель останавливает его. Они видят как тонущий мальчик, уходит под воду. Тогда растерянный ученик спрашивает у учителя:
- Как же так, мы только-что шли и ты учил меня добру и любви к людям. Но не дал мне спасти этого ребенка. -
На что учитель отвечает:
- Этому мальчику суждено было стать самым жестоким диктатором, нашей страны, погибло бы очень много людей. Ты этого не видел, а я сразу понял кто это.


Когда я рассказываю эту притчу, люди обычно в шоке говорят, - "Какой-же это светлый учитель?", я говорю, - " Но он спас страну от будущего жестокого диктатора", мне отвечают, - "Это неважно, важно, что он не его не спас".

Например, когда идешь по Тверской и видишь все время одних и тех же нищих, сидящих на своих рабочих местах, или женщину в метро с ребенком обколотым транквилизатором, не хочется ничего им давать. А когда стоишь возле киоска и подходит бабушка с робкой просьбой, на хлеб не хватает, сердце сжимается, и даешь ей последний червонец (я то еще заработаю).

Думается надо придерживаться сердечного руководства, оно никогда не подводит, его только трудно порой услышать. Сердечная мысль часто очень трудно уловима.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх