Старый 25.05.2007, 06:23   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бронникова метод?

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
дух, душа и тело - эти термины не из агни йоги. И четких определений что такое дух или душа без подстановок "x=y, а потом y как z" (где y = кама-манас или кама-рупа или атма) вряд ли получится, как это ни парадоксально может прозвучать...
В вашем первом сообщении вы проводили параллель между ними и сознанием, подсознанием, сверхсознанием. Теперь вы говорите совершенно о другом. ...

Цитата:
Ну зачем же сразу искать противоречия с Агни Йогой или с каким-то иным учением? Сам раздел называется - "на всех путях встречу тебя". Давайте из этого исходить.
Если что-то явно противоречит Агни-Йоге, то для себя лично не вижу смысла углубляться в это, терять время и проч.

Цитата:
Но не ради противопоставления, а ради интереса, хочу попросить у Вас привести хотя бы несколько определений - что такое духовность.
Одно я вам уже привел. Оно поэтичное, но очень точное.

Далее несколько цитат из аннотации к апрельской подборке о духовности. В ней есть то, что считаю точным и созвучным на данный момент определением. При желании можно почитать полные параграфы.


МО2.447 … Не будет приближения к Миру Огненному без проявления духовности. Нужно это запомнить всем. Полагают, что духовность заключается в прочитывании духовных книг. Таких читателей много, но выполнителей мало.

Зов. 300. … мост между Нами — духовность, может явить гору или исчезнуть мгновенно. …Но если Создатель дал силу моста к Нам, Идите, и храните пламя. Скажите путникам: «Знаем, куда идём».

Гр.6.516. (М. А. Й.). Духовность не имеет ничего общего с явлением интеллекта. … Духовность и эгоизм личности — явления, исключающие одно другое и не совместимые друг с другом. …

МО3.499. … Человек духовный не будет ханжей, не будет лжецом и трусом.

МО3.365. Именно, уничтожение прикасания к высшим энергиям разобщает человечество с Космосом. … Именно, психизм и медиумизм отвращают человека от Высших Сфер, ибо тонкое тело настолько насыщается низшими эманациями, что вся сущность меняется. Именно, самое трудное заключается в очищении сознания. Именно человек не различает огненного состояния духовности от психизма. …

А.Й.383. … Здоровье не есть признак духовности. Нужно беречь восходящего духом. …

МО3.240. … Как мощно утверждается жизнь, когда высшее явление держится в сознании. …


Н.595. … Не следует думать, что на известном духовном развитии можно уже не заботиться о преуспеянии качеств.

Н.225 … . требуется некий огонек, называемый восхищением, без него и познание и сама духовность может быть мертвой; …

Б1.253 … Только синтез, отвечающий всему огненному сознанию и содержащий все огни духа и сердца, может утвердить психодуховность и психожизнь. ...

Оз.212. Синтез духовности самый редкий дар, именно он зажигает свет мира. Со светом мира ничто не сравнить. Свет обжигает, но его луч ищут.

И.287 … Но ценны башни преданности. Подобные Ашрамы, как магниты, притягивают мощные сердца, они рассадники духовности. …

МО3.499. Духовность является природным заработанным качеством. Но на средних ступенях она может быть воспитаема. …

Н.523 Урусвати знает, как высоко Мы ценим духовное преуспеяние. Оно должно вмещать как отречение от самости, так и знание земных условий. … Люди не замечают, насколько преуспеяние духовное может быть достигаемо в самой жизни… Отрицающие земные условия также лишают себя и милосердия, и сострадания, но без этих качеств невозможно духовное продвижение. …

Н.853. Урусвати знает сущность устремления. Люди часто не различают между духовным, сердечным устремлением и рассудочным, телесным напряжением. … Чтобы принять ток высшего напряжения, нужно, прежде всего, утончить сознание возвышенным мышлением;

Н.852. … Поистине, невозможно преуспеть в Надземном Мире, если огненный магнит сердца не возгорелся. … Не могут телесные движения создавать духовность. Только мысленное упражнение дает возвышенное сердечное знание. …

3.439. (Сент. 22). Никакие оккультные упражнения не принесут, столько пользы в отношении развития огненности, как час напряженного, светлого и радостного труда.

Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх