Старый 19.05.2007, 18:46   #342
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пророчества и предсказания

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
И Южная и Северная традиция состоят в единой традиции Бога. Отрицать Южную традицию - значит отрицать Бога. Но быть в "самой традиции Бога" - удел Богов. Мы стоим рангом ниже и выбор между, югом и севером должен быть сделан каждым осознанно. Чем ясней понимается этот выбор, тем больше шансов перейти ближе к Богу. АЙ, на мой взгляд, размывает чёткотсть этого понимания, и инициация невольно переходит к контринициацию, чего не замечает адепт.
Выбор – всегда предпочтение одного другому.
Выбор, как таковой, есть выбор между крайностями, количество их может быть приведено к двум - наиболее противоположным друг другу, что и происходит в данном случае. Так вот эти крайности равноправны, эти противоположности равны по значению (приближенно), но разные по знаку. Они равноправны вообще, но периодически какая-то из них временно доминирует. И противоположности или крайности имеют способность при смене отношения превращаться друг в друга.
Вот в чем дело. Это обман, фикция, иллюзия. Поэтому не важно в пользу какой из крайностей осуществляется выбор, выбор – это всегда контринициация. Мне кажется это также может считаться и ответом Владимиру на его реплику:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как известно философия Генона привела его к поддержке фашистского режима.
Если на время сяду на своего любимого философского конька, то можно сказать и так: осуществляя выбор между крайностями, мы, предпочитая одну крайность другой, мешаем их естественному уравновешиванию и оставляем одну из них (выбранную) на какое-то время в свободном (несвязанном) состоянии, что приводит к разбалансировке всей системе.
Избежание же крайностей или избежание выбора между крайностями – инициация - может быть представлено как стремление к Абсолютной Истине.
В качестве иллюстрации приведу цитату из «Белого Доминиканца» Густава Майринка (кстати в традиционализме считается одним из посвященных):
Цитата:
Я скажу Вам: это та же сила, которая однажды создала церковь. Она воздвигла одновременно два живых столпа: один белый, другой черный. Два живых столпа, которые будут ненавидеть друг друга до тех пор, пока не узнают что они всего лишь две опоры для будущих триумфальных ворот.
Естественно церковь, о которой говорит Майринк не та церковь - общественный институт, которую мы обычно себе представляем, а то, для чего собственно она и была создана, промежуточное звено между Богом и человеком.

Конечно эти две крайности ассоциируются у многих с добром и злом, раз черный столб и белый столб. Это также ошибочное представление.
Эти две крайности, как я уже говорил, равноправны, а добро не ровня злу. Люцифер не равен Богу, а всего лишь падший ангел. Добро – это непротивопоставленная сущность.. Наше же представление о добре, (как и о истине), всего лишь большее или меньшее к этому приближение. Так вот существует какая-то относительная степень приближения, достижение которой означает добро, недостижение – уже не добро, а значит зло. Относительность этой степени в том, что она имеет свойство менять свое значение в зависимости от смены отношения или системы. Ну все, не буду больше перегружать философией. Повторю только напоследок, что выбор чего-то, это всегда отрицание остального. В большей или меньшей степени. Для последователей АЙ наверное в меньшей степени, так как это учение представляется синтетическим.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 19.05.2007 в 18:50.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх