Старый 29.01.2004, 13:15   #2
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: теории теорий

Цитата:
Сообщение от арджуна
как я сказал, для меня неочевидно, что одинаковая направленность мышления в каких-либо группах людей является следствием глобального "потока перемен", и что этот поток может глобально зависеть от... солнечного зодиака, или проще говоря от положения земли на орбите...
Вот, для меня, например, тоже.
Более вероятно, скорее, что солнечный задиак сам подчинен глобальному "потоку перемен", точнее его ритмам, циклам. Как, собственно, и направленность мышления групп людей. И все остальное (только не спрашивайте, что я имею ввиду ) И он вполне может рассматриваться как его индикатор, барометр, измерительная линейка. В своих единицах измерения. Астрология, как я понимаю, на большее и не претендует. Но и не соглашается на меньшее...
Цитата:
Сообщение от арджуна
...что убивает. теории, описывающие взаимосвязь вещей, все претендуют на свою полную самодостаточность, не совмещают остальные теории и... работают. по крайней мере по словам верящих в них...
Вот, взять, к примеру, математику. Тоже, кстати, по своему описывает взаимосвязь вещей...
С одной стороны - это наука всеобъемлющая. Математически смоделировано может быть, по идее, все (только не спрашивайте, почему ). С другой стороны она узконаправленная. Потому как касается только количественной стороны всего.
Т.е. она сама по себе - полностью самодостаточна. И работает. И все в нее верят. И не мешает, а даже помогает жить другим теориям, например - физике.
Но, с другой стороны - это взгляд на все, но только с одной стороны. А разве могут быть другие варианты? У Васи Пупкина? Как не теория, модель, определяющая его, точнее его личности, точку зрения?
Разве личность своей логикой может охватить больше одной стороны за раз?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх