Старый 27.03.2007, 14:26   #153
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрология: вопросы, задачи, методы....... и все остальное

Меня давно интересует вопрос о стилях летоисчисления (их правильности) в связи с астрологией. Ведь до 1918 года наша страна жила по Юлианскому календарю, затем перешли на Григорианское летоисчисление, как более точное (хотя биоритмы природы показывают обратное). Причем этот вопрос меня интересует не применительно к индивиуальному гороскопу, так как понятно, что при любом летоисчислении важен конкретный момент рождения человека, в которые планеты и созвездия занимают строго определенное положение. Меня волнует вопрос правильности определения нахождения солнца в том или ином знаке зодиака в каждом месяце года. Помните, как раньше в биографиях приводились данные видных партийных деятелей? Например, В.И. Ленин 22 (10) апреля 1870 г. Я недоумевал, в каком знаке зодиака у него находилось солнце: в Тельце, или Овне? Действительно ли Григорианское летоисчисление настолько точнее, что мы можем уверенно и легко определять местонахождение солнца в том или ином знаке зодиака? А если найдут (уверен, со временем найдут) еще более совершенную систему летоисчисления, что случится со знаками зодиака? Или вот день весеннего равноденствия? Он был определен свыше двух тысяч лет назад как 21 марта, когда солнце переходит к знаку Овна. Неужели за это время ничего не изменилось? Я как-то читал книгу одного астролога (к сожалению автора не помню), который писал, что этот день уже давно ушел вперед, ввиду смещения созвездий и Овен начинается где-то в первой декаде апреля.
Наверное поэтому также не следует придавать значение нахождению солнца в том или ином знаке зодиака в один из 12 месяцев, и удивляться почему человек совсем не соответствует своему знаку зодиака, а учитывать конкретное время и конкретное созвездие (асцендент), которые довольно достоверно характеризуют личность человека.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх