Старый 23.01.2004, 13:21   #28
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Что это значит - "работающий по нему Учитель"

Собственно, я старался идти от противного - дать представление о лучах на основании уже имеющихся представления о "тоне" работы того или иного из учителей. "Работающий по лучу" может пониматься и как берущий в ученики главным образом людей своего луча, и как курирующий области человеческой деятельности, к этому лучу относящиеся. Сейчас я буду вынужден сделать перерыв в ответах по техническим причинам, но на следующей неделе может быть продолжу. А пока что ещё цитата из Чаттерджи.

"Классов адептов - семь. Следует помнить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия, призванные оправдать великую важность, придаваемую этому числу мистиками всех веков и стран, указывают что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками. Абсолютная мудрость вселенной - это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три - одна в Тибете, другая - в Египте, а третья - в месте, которое нам не позволено упоминать. Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов - внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающейся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически, на определённой стадии своего развития они торжественно объявляют свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки, индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей."
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх