Старый 12.03.2007, 18:52   #33
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Виноделие, культура, мистерии

Эта статья в журнале мне показалась интересной.
«Тост —за здоровье"

Еще Авиценна писал, что старое вино следует относить не к пише, а к лекарствам
еперь уже научно доказано, что природную воду, в которую добавлено до одной трети красного натурального вина, по прошествии менее часа уже можно считать обеззараженной.
Возбудители любой разновидности тифа погибают в сухом виноградном вине в течение нескольких минут, максимум часа. Даже в очень сильно разбавленном (в несколько раз) вине гибнут вибрионы холеры. Еще в 20-е годы нашего столетия, когда в Крыму разразилась дизентерия, медикаментов не хватало и расползание эпидемии сдерживали по¬всеместным и регулярным профилакти¬ческим приемом разбавленного на две трети водой натурального вина. Добавление вина к воде целесообразно и при других желудочно-кишечных заболеваниях. В Кахетии, древнейшем районе виноделия, где производят экстрактивные столовые вина, желудочно-кишеч¬ные заболевания встречаются чрезвычайно редко.
Механизм антимикробного действия вина до конца не изучен. Присутствие в вине алкоголя удовлетворительного объяснения дать не может ввиду слишком слабой его концентрации в натуральном вине, которая при разбавлении в несколько раз водой и вовсе становится ничтожной. Ученые склонны приписывать это чудесное свойство некоторым продуктам распада красящих и дубильных веществ вина. Одновременно с бактерицидным действием вино — при его умеренном употреблении — повышает сопротивляемость организма. По наблюдениям врачей, проникновение белых кровяных шариков в желудок, где они устанавливают первый противотоксинный барьер, проходит интенсивнее в присутствии вина. Современные исследования подтверждают антибактериологическое действие вина и на вирус гепатита А, и на пять известных вирусов гриппа.
ОГОНЁК №31 август 1997

Г» Бургундии вино зовут «молоком для стариков». Врачам-диетологам известен так называемый «Средиземноморский феномен», в странах Средиземноморья — Франции, Италии, Испании — традиционная кухня тяжела, в ее рецептах обильно используются продукты с высоким содержанием холестерина: печень, мозги, почки и т. п. Казалось бы, население этих стран обречено на то, чтобы страдать от сердечно-сосудистых заболеваний, но происходит как раз обратное: французы и итальянцы болеют ими не чаще, а, напротив, вдвое реже, чем датчане. А объяснение этого явления в том, что в странах Средиземноморья натуральное красное вино является повседневным напитком, тогда как их северные соседи предпочи¬тают за столом пиво, водку или просто воду. Оказывается, красное вино содержит вещества, способствующие выведению из крови холестерина, и при регулярном его употреблении буквально промывает кровеносные сосуды.
Совсем недавно произвело сенсацию сообщение датских врачей о сокращении в стране количества сердечных заболеваний на 30%. Ученые объясняют это вступлением Дании в Общий рынок в 1973 году и последовавшим за ним резким скачком в потреблении населением натурального вина. Это подтверждается и исследованиями американских ученых: так, согласно публикациям Гарвардского университета, умеренное потребление вина мужчинами в возрас¬те от 40 до 75 лет снижает риск коронарных заболеваний на 36%. В том же Гарвардском университете в 1992 году бьш произведен анализ 200 международных медицинских исследований, посвященных инфарктам, который привел к заключению, что умеренное потребление алкоголя снижает риск сердечных заболеваний на 25 — 45%. Медики Великобритании установили, что для женщин, потребляющих 1 бокал
столового вина в день (150 г.), вероятность сердечных заболеваний вдвое ниже, чем для трезвенниц.
Но и этим не исчерпываются благо¬творные свойства виноградного вина. Оно содержит в виде микроэлементов почти всю таблицу Менделеева: марганец, железо, медь, цинк, кобальт и другие биокатализаторы, активизирующие действие гормонов и ферментов. Из хорошо изученных фармацевтами полезных веществ в вине их содержится триста. Натуральное виноградное вино богато витаминами: С, предохраняющим нас от цинги; В, оказывающим антиневротическое действие; D (флавоновые вещества) в форме катехинов, оказыва¬ющих восстановительное для кровеносных капилляров воздействие, повышая в частности их эластичность; РР (нико¬тиновая кислота), который повышает активность аскорбиновой кислоты в организме. Автоцианы, окрашивающие вино, даже в малых концентрациях обладают свойствами антибиотиков. По своей радиоактивности вино близко к минеральным лечебным водам.
Не могу забыть, как, прибыв на несколько лет на работу в Швейцарию, я с беспокойством спросил во время медосмотра у врача-француза: какую минеральную воду он посоветует использовать для питья и приготовления пищи, так как водопроводная вода, забираемая из горных рек со снеговой водой, относительно бедна. Врач был искренне удивлен: «Минеральную воду для повседневного использования нам навязыва¬ет коммерческая реклама, здоровому человеку это не нужно и даже опасно, ведь если вы выпиваете хотя бы один бокал вина, все необходимые вашему организму элементы вы получаете».
Вино показано при шоке, как жаропонижающее, для усиления сердечной
лечении.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх