Старый 11.03.2007, 22:36   #103
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогать формировать культурную систему страны

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
нам надо определить"Что мы хотим сделать?", а потом задаться вопросом "Как мы будем это делать?"
На первый вопрос могу ответить так: продвигать культуру (помогать ей) для строительства новой страны – Страны Культуры.

На второй вопрос.
Есть идея. Можем обсудить.
Вопрос фактические для меня стоит так: как можно сформировать культурную систему страны с учетом реалий сегодняшнего дня? С помощью чего?
Известно, что когда нужно что-то хорошо сделать, то для этого нужно иметь какой-то специальный инструмент или средство.
Создание такого средства в масштабе страны многие видят лишь в виде создания какой-то партии, позволяющую проводить волю его вождя через партийные массы на местах и в центральных органах власти.
Но есть и другие варианты решений. Использовать имеющие в стране средства, приспособив их к целям РД: продвижению Культуры, построению новой страны.
Для России таким средством может быть Общественная палата Российской Федерации.
На её базе можно создать Совет Культуры Российской Федерации. Фактически там собраны люди значимые для культуры народа, и стремящиеся защищать его интересы и культуру. Вот, кстати, свежий пример этого (я приводил его в новостной ленте на сайте):
"21 февраля члены подкомиссии по культурно-просветительской деятельности Комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия обсудили планы работы на 2007 год. Член Общественной палаты Галина Маланичева отметила, что в «основах законодательства о культуре должно быть записано положение, обязующее просчитывать влияние принимаемых новых законов и постановлений в экономической и финансовой сферах на учреждения культуры». "
Рериховское движение может продвигать идею национального проекта «Культуры», идею реформы Общественной палаты, других гос.структур. На предварительной стадии реформ участники РД могут более тесно сотрудничать с представителями Общественной палаты на местах, с различными созвучными партиями (в предвыборных программах которых будет заложен проект «Культуры»), с Международной Лигой Защиты Культуры (МЛЗК).
На предстоящем в марте отчетно-выборном конгрессе МЛЗК возможны приятные неожиданности.
Думаю, что приток новых сил может изменить роль этой организации. И стать ядром коалиции сил для обновления страны.
Если хорошо проанализировать, то кроме «Общественной палаты» под предложенную реформу можно найти еще вполне готовые структуры, институты, организации, фонды и пр. Предложенная идея может быть применена затем не только в России.
Я не отказываюсь от политики полностью. Она должна быть инструментом культуры, а не наоборот.
Приходит время вспомнить идею Елены Ивановны о диктатуре культуры.
Цитата:
««Нужно понять всю сущность мировой борьбы, когда вместо газов летают снаряды психической энергии. Нужно наблюдать небывалые события... останется понятие культуры, и вы правы, предполагая мировую диктатуру культуры...»
Друзья мои, поймите, на какой твердой почве стоите, защищая культурные дела! Потому возмутитесь духом и найдите огненные слова! Помните, что лишь энтузиазм, вера в правоту и огонь устремления зажигают или покоряют дух людей, с которыми вы соприкасаетесь! Зажгите в себе этот творящий огонь.»
/Елена Рерих, 2-х тт. Том 1, стр. 092. // 03.06.31/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 11.03.2007 в 22:39.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх