Старый 17.02.2007, 00:59   #35
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В самом начале необходимо ответить на вопрос - зачем. Конечно же, у каждого свой ответ. И у меня. Его я и представлю.
Не стану описывать состояние РД, т.к. не знаю всех подробностей и ньюансов на сегодняшний день. Ветал2000, наверное, мог бы лучше рассказать, но отмечу пожалуй главную проблему, с которой сталкиваются все без исключения РО-ции.
Это – качество сознаний лидеров Рериховских организаций, ибо без них не обходится, и именно они создают то, что называется РД.

Трудно ли быть лидером и как это?

Лидеры возникают спонтанно, из народа, но остаются надолго. Они и цемент, и мысль архитектора, и руки рабочих. Они – основа организаций, и именно они задают ритм и тон, и от них зависит всё.

Необходимость центра для лидеров.

Лидером быть трудно не столько из-за их окружения – к этому привыкают и работа ладится. Полноценный лидер должен слишком много учитывать, что бы не допустить вреда. Для этого необходимо иметь постоянный канал связи, обмен мнениями, что бы согласовывать свою мысль с общим тоном и не выходить за рамки. Замкнутость ведёт к вырождению и изуверствам. Открытое общение и взаимообмен подобен санации и очищению, и способствует взаимному росту.
Я вижу необходимость общения лидеров друг с другом и как следствие – Единение и гармонизация сознаний. Без этого условия всегда что-то будет идти не так. Как болезнь следует уничтожать в корне, так и сознание лидеров РО требует непрестанного очищения. Следует помнить, что за каждым из них стоят люди. И успех или неудача одного это успех или неудача многих.

Методы работы.
Их нет. Если есть, то это часто нечто доморощенное, очень часто не взвешенное и неразумное. Если в институтах обучают психологов и педагогов, то насколько важно организовать работу с лидерами РО на местах, хотя бы по инету, периодически собирая их вместе. Как обучать и чему? Это предстоит отладить и создать, но без этого условия РД так и будет подобно слепому человеку.

На сегодняшний день репутация РД в глазах толпы низка и находится где-то между самопровозглашёнными учителями и экстрасенсами, т.е. ниже плинтуса. Проблема в том, что отсутствие дисциплины, устава, порядка, методов работы породили массу извращений и профанаций, что создало отталкивающую для обычных людей атмосферу вокруг РД, что препятствует доверительному отношению к Учению.
Это положение вещей необходимо менять, изменяя в первую очередь само РД, РО, сознание лидеров. Но для того, что бы это сделать, следует создать некий центр, к которому они будут прислушиваться. Центр, отвечающий их чаяниям и стремлениям, живой центр постоянного общения. В таких условиях РД сможет постепенно избавиться от мёртвого груза невместивших (это произойдёт само собой) и постепенно, очистившись от шелухи, сможет начаться плодотворная работа, реально повысится репутация и в РО люди будут желать вступить, а не обходить стороной.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх