Старый 02.01.2007, 20:19   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ >>> Речь идет о том, что пока внимание ученика поглощено собой развития-то, в общем-то, никакого и не будет.

- Это лишь одна сторона медали. Ничуть не менее важна идея о том, что пока человек не обратит внимания на Себя, свое внутренне Я, развития в общем-то, никакого не будет. Как можно развивать то, чего ты не знаешь и необходимость развития чего отрицаешь?
Ну, про отрицание речи не идет. Как известно, та же "идея" говорит о том, что невозможно проявление внутреннего Я, пока человек не отрешится от себя. Вот такой "парадокс". Который, разрешается довольно просто.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ >>> А как только внимание переключается на нужды других - тут-то и начинается истинное развитие. Потому, что устанавливается правильный источник энергии личного развития.

- То есть, переключение на нужды других Вы рассматриваете как «правильный источник энергии личного развития»? С этим могу согласиться. В таком случае у нас одинаковое видение данного вопроса.
Ну, мы тут о правильной мотивации говорим с самого начала темы.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ >>> На бытовом уровне (минуя бесконечные теоретизмы) можно легко определить на каком пути развития находится человек, определив чьим благом поглощены его мысли - своим или общим.

- Что Вы понимаете под «общим благом» на бытовом уровне? Бывают же случаи, когда, например, человек предан интересам семьи и трудится ради ее блага, и при этом равнодушен к интересам чужих людей.
Это по крайней мере лучше нежели, когда человек занят исключительно собой - есть шанс расширить семью до космических масштабов. Если, конечно, он действительно "предан", а не движим иными чувствами.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Чем должны быть поглощены интересы человека, чтобы можно было сделать вывод о том, что он трудится на общее благо?
Точно - не собственным благом.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
И я бы не стал столь пренебрежительно отзываться о теории, ибо без правильной теории и правильной практики быть не может.
Ну, в идеале - теория и практика должны неразрывны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх