Старый 15.12.2006, 07:21   #80
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Пока раскручивалась пружина будущей кровавой бойни во имя Абсолютной Власти, произошло несколько событий, сильно повлиявших в дальнейшем на итог неизбежного уже столкновения. Священная Страна не могла остаться безучастной к враждебной попытке. Но пути Мудрецов неисповедимы, неявны и непредсказуемы. Что видели Владыки Мудрости? Почему допускали растущую агрессивность империи, не пресекали попыток Императора? Ведь знали о них…
Император ждал их ответных действий. Он пытался их просчитывать и подстроиться под них. Он ждал, что посланцы Священной Страны вмешаются, попытаются, как и раньше, «потушить» грядущее кровопролитие. Ведь ранее не раз Мудрецы вмешивались и помогали сохранять стабильность империи. А сейчас – молчание!
Это беспокоило Императора. Он понимал, что какие-то действия есть. Он злился и требовал ежедневных докладов обо всех событиях в империи. Пытался вычислить и ничто его не удовлетворяло. Откуда ему было знать, что недавний сон Командира о битве заложил такие следствия, которые перевернут все его планы.
Не знал он и другого. О странной встрече Командира. Но мы знаем о ней и должны рассказать.
В тот день Командир выехал из отряда для проверки застав. Утреннее солнце ещё не обжигало и ехать было приятно и легко. Он не торопил коня, наслаждался свежестью воздуха, тишиной степи, видом голубых гор вдалеке. Но к полудню солнце вступило в свою силу, стало жарко и Командир решил искупать коня и сам освежиться и немного отдохнуть в тени ив у речушки. Он повернул коня в обход холма к реке, но сразу за поворотом увидел кибитку и двух лошадей, которые паслись рядом. Странно! Тут и дороги то для кибитки не было. Он собрался внутренне и подъехал ближе. В кибитке кто-то спал.
- Есть кто? – в ответ обитатель кибитки пошевелился и высунул рыжеволосую голову с заплетенными косичками. Лицо девчушки было конопатым, зубы сверкали белизной в улыбке.
- Привет! Ты кто?
- А ты посмотри внимательно и сама догадайся!
- Ты воин?
- И это все, что ты видишь?
- А что ещё?
Командир растерялся. Действительно, что ещё?
- Я командир отряда имперской конной пограничной стражи. А ты здесь чужая. Тут нет рыжеволосых людей. Ты с севера или с запада. Поэтому мне интересно, что ты тут делаешь и как оказалась. Если ты мне не ответишь немедленно, я арестую тебя и доставлю в отряд. Потом сдам тебя тайной страже, пусть они тебя допрашивают. Но прежде я сам вытяну из тебя все, что мне нужно знать.
- А что тебе нужно знать? – зубы по-прежнему сверкали в улыбе, а глаза рыжего «чудища» щурились на солнце, которое висело за спиной Командира.
И вдруг бац! Что-то случилось после этого вопроса с Командиром. Сначала волнение в сердце, а потом затемнение сознания. Очнулся он на траве от потока воды на лицо. Девушка стояла над ним и поливала из ладошек речной водой. Она присела на траву рядом и потрогала рукой его лоб.
- Ты перегрелся?
С Командиром такое было впервые. К солнцу он был приучен.
- Странно, думаю, что нет, не перегрелся. Это ты что-то сделала?
- Я. Я спросила, что тебе нужно знать! И ты упал. Думаю, что просто тебе очень важно что-то такое знать. И ты так сильно этого хочешь и так сильно свое желание прячешь, что вот и прорвалось. И что же тебе так нужно узнать?
И вдруг сердце Командира вновь забилось сильно и из груди сам вырвался вопрос:
- Где ОНА? Куда делась? Почему не вижу, не слышу, не чувствую её?
- Ах вот что тебе нужно знать! Странный… А кто она? Она лучше меня? Красивее?
Девушка встала, отошла на два шага и сделала оборот. Пышная цветная юбка взлетела вверх, обнажив стройные загорелые ноги. И тут девушка повторила движение, потом ещё и ещё. Через пару минут она уже не крутилась, а танцевала. Молча и сосредоточенно. Танец был таким, что казалось, будто музыка звучит вокруг. Каждое движение тела рыжеволосой плясуньи было одухотворено, в этом танце была Жизнь, было Чувство. И Командир присел на траве завороженный, не отрывая глаз, любовался движениями девушки.
И странное чувство посетило его, пробилось сквозь заслоны сердца. Он вдруг подумал, что всю свою жизнь провел в седле боевого коня, в сражениях, в преследовании врагов, в овладении оружием и в постижении искусства убивать людей. А вот искусство дарить Жизнь, дарить Нежность, дарить Любовь было ему недоступно. Какой-то перекос получался. И Командир задумался об этом. Он смотрел на девушку и думал, а какой она будет матерью? Какой она будет в ласке, в нежности? И в ответ сердце странно заговорило, затомилось незнакомым чувством желания близости, нежности…Но что-то тонкое вдруг прозвучало поверх этих переживаний. Нечто очень теплое, нежное, радостное и умиротворяющее. И очень знакомое…Вдруг взгляд девушки, брошенный в него, обжег. Эти синие и принимающие глаза… Это были ЕЁ глаза, ЕЁ взгляд.
Командир был потрясен от неожиданности, но ум твердил: Не заблуждайся! Это не ОНА!
А чувства были уже свободны, ум не мог управиться с ними. И вот за многие месяцы он ощутил Любимую близко, рядом.
Но в этот момент боль в руке вернула его к очевидности. Кольцо на пальце обжигало. И он стерпел эту боль и чувства подчинились разуму. Он встал. Все прошло. Головокружения не было, сердце было спокойным, как камень, холодным, как лед, острым как меч перед боем.
В этот момент и девушка как бы «погасла». Она тяжело дышала и опустилась на траву. Взгляд не поднимала на него. Плечи опущены. Было в ней что-то беззащитное и …. чужое.
- Ты умеешь танцевать. Училась где-то? Где?
- Да так… Мама учила, - она не смотрела на него.
- И где родители?
- Я одна. Родители погибли два месяца назад. Я бежала сюда вчера из соседней страны, - она назвала пограничную с империей страну.
- Понимаю. Ты ушла не далеко от границы. Почему же тебя не взяли секретные посты? Как ты их обошла?
- Какая тебе разница? Ты получил ответ. Если подумаешь, сам поймешь. Больше тебе не нужно от меня ничего. Пусти меня и я пойду своей дорогой, - она так и не смотрела на него.
- Нет. Я отведу тебя в отряд. Запрягай коней. Там тебя опросят и дадут знак для перемещения по территории империи. Но, думаю, тебе нужно будет где-то тут поближе поселиться. Я помогу тебе. У меня есть друзья почти в каждой деревне в округе. Подберем тебе семью, где сможешь трудиться и жить как человек. Не дело девушке скитаться в кибитке. Выйдешь замуж и все будет хорошо.
- А ты сам возьми меня замуж! Или я не хороша для тебя?
Командир промолчал, помогая запрячь коней.
- Понимаю. Ты вспомнил свою Любимую. А где она?
- Я не знаю…
- Как это? Странно… Впрочем, я тоже не знаю, где тот, кого я люблю. Я видела его только во сне. Ты напомнил мне его…
Командир редко удивлялся. Но это был как раз тот случай.
- Расскажи мне…Расскажи мне все, - он бросил все и силой усадил её на траву. Сел сам рядом и смотрел в лицо, не отрываясь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх