Старый 13.11.2006, 12:53   #54
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Ключников С.Ю.
Психоэнергетическая защита.

Автор - Сергей Юрьевич Ключников, психолог-практик, исследователь эзотерических учений, философского наследия семьи Рерихов и евразийства. историк духовной культуры. Получил филологическое образование, окончил аспирантуру психологического факультета ЛГУ, работал психологом, много лет занимался изучением измененных состояний сознания, духовно-психологических практик мировых религий, освоением медитативного опыта Востока и Запада, созданием современных систем саморегуляции и самовоспитания.
В настоящее время проводит лекции, психологические семинары-тренинги, индивидуальные сеансы и семейные консультации, основанные на авторской разработке - методе "Эзотерического психосинтеза".
Автор нескольких книг посвященных Учению Живой Этики, в том числе биографического исследования о Е.И. Рерих "Провозвестница эпохи Огня" (1992 г.), а также многочисленных статей на духовно-психологические темы.


«…Эзотерические науки утверждают, что вселенная построена по иерархическому принципу, согласно которому высшие миры, принципы и существа руководят низшими. При этом между высшим и низшим постоянно происходит сложно организованное взаимодействие. Низшие миры и существа по космическому закону должны служить пищей для высших миров и существ, однако речь идет не о простом поглощении и уничтожении низшего, но о его преображении.

В результате духовной жертвы (!!!???), которую высшие миры и существа осуществляют по отношению к низшим, поглощенные вещества и энергии перерабатываются и усовершенствуются.
В духовной практике алхимии подобный, процесс называется трансмутацией. Если расширить картину психоэнергоинформационного обмена от реторты алхимика до мироздания в целом, или хотя бы масштаба планеты, присутствие Высшего Начала и его постоянное воздействие на низшее состояние мира можно обнаружить и на уровне вещества (вливание более тонкой материи в грубые формы), и на уровне энергии (духовно-энергетические импульсы, посылаемые Высшими Силами человечеству и особенно усиливающиеся в конце космических циклов), и на уровне информации (поток эзотерических учений, знаний и эволюционных мыслеформ, изливаемых Учителями Света на человечество).
В свою очередь, низшие миры вынуждены по космическому Закону отдавать на переработку Высшим Силам и собственное вещество (материю физического тела после смерти и смены форм), и собственную энергию (высшая, лучшая часть которой используется Иерархией Света на строительство вселенной и решение эволюционных задач, а низшая, антиэволюционная энергия, рассеивается в пространстве и идет на космическую переработку), и собственную информацию, точнее говоря, сознательный опыт (высшая, лучшая часть которого в виде творческих мыслеформ вливается в эволюционную строительную спираль вселенной, а низшая часть, в виде темных мыслей, вместе с сознаниями их породившими ввергается в очистительный кругооборот кармы)…»

«…Следует отметить, что человек, идущий духовным путем, не должен поглощать энергию исключительно для себя. Соединив в единую силу энергию переработанной пищи, усвоенной из воздуха праны и правильно организованных впечатлений, он должен перевести ее в более тонкое состояние, а затем отдать Богу, Иерархии, Учителю (надо понимать, с обязательным – «приятного аппетита»). Иерархическое устройство мироздания можно представить в виде впечатляющего образа каждый план бытия является пищей для более высокого плана и сам. в свою очередь, поглощает энергию нижестоящего уровня бытия. Животные съедают растения, но сами, в свою очередь, идут в пищу людям. Аналогичным образом и человек предназначен быть пищей для Творца. Такую участь нельзя рассматривать как унизительную, запретив, с эволюционной точки зрения она почетна (!), но только при условии, что человек идет на данный шаг сознательно и с радостью. Тогда он не просто сохраняется в прежнем виде, но преображается, отдав Творцу на переплавку прежние несовершенные формы. Если человек добровольно не "съедается" Высшими Силами, тогда он через какое-то время
автоматически "съедается" силами тьмы. С подобной точки зрения следует оценивать суфийское высказывание: "В этом мире человек все равно будет съеден но большая разница, кем - Архангелом или демоном"…»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх