Старый 03.10.2006, 11:46   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Да... действительно интересно... то есть перед "коренными" языками необходимо поставить еще "модели построения языка", коих 2.
Ниннику, а по отношению языков к моделям Вы можете рассказать, куда больше относится? и как они "кучкуются"? Вперемешку или по полушариям... или может, по схеме "Восток-Запад"?
Это все вопросы языкознания. Тут вы сами можете посмотреть по их группировкам. Некоторые языки группируются в семьи, но есть и изолированные. Например, японский язык - он изолированный. У него нет явных родственников. Грамматические конструкции похожи в корейском, но это результат влияния и возможно взаимного. Но в фонетическом и лексическом строе, а главное в моделях сходства нет. Например, в японском языке нет звука Л. А в материковых, напротив нет звука Р. Например, Лена по японски будет Рена, а по китайски Рита - Лита. И так далее.
Эти особенности фонетики важны, когда масса деталей набирается. Но и один факт показателен.
Я к чему... И на Востоке есть свои уникумы. И на Западе. Русский язык будет флективным по словообразованию, а венгерский агглютинативным. Хотя венгерский вроде в сердце Европы. Но венгры пришли с востока и модели их не изменились за 1000 лет. Или даже более.
Модели вообще не меняются. А вот откуда они берутся.....

Вчера читал Эдгара Кэйси. Он говорил в своих видениях, что человечество зародилось одновременно сразу в 5 местах на земле. Видимо, так и есть и возможно, что существует 5 разных базовых моделей языковых. Но тут я не специалист. Это надо заниматься сравнительным языкознанием. Это целое направление в лингвистике.
Но есть ведь и другие приколы, связанные с языком.
То о чем я говорю имеет отношение к структуруальной лингвистике. Это скорее философское направление. Она утверждает примерно то же, что и я тогда. Модели, структура, языка существуют САМОСТОЯТЕЛЬНО и не зависят от человеческой деятельности по его развитию.
есть ещё такое философское течение как СЕМИОТИКА. Те вообще абсолютизируют теорию ЗНАКОВ. Считают, что Знак не только отражает сущность идеи, но и есть сама идея. Все не лишено оснований. Но это мой поверхностный взгляд. Я давно этим не занимался. Сделайте запросы на гугле и посмотрите сами литературу. Много любопытного откроете.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх