Старый 10.09.2006, 15:46   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

>А если фотон летит издалека, то при взаимодействии с определенной частью в вакууме, он теряет энергию, вот и происходит красное смещение.
И слышать не хочу больше про этот эффект…Шутка.

А придется!
А теперь объясните мне, Miona, почему у некоторых галактик наблюдается фиолетовое смещение, а? Что же за сверхчистый космос ожидает частицы, летящие от них по пути к Земле?
Вот когда объясните мне это, тогда я соглашусь, что красное смещение обусловлено лишь поглошением энергии по пути распространения волны.
Если бы это было так, то длины спектральных полос оставались бы на местах, имели ту же величину, просто по закону Рэлея фиолетовая часть спектра гасла, а красная оставалась. Однако линии спектра смещаются целиком из всей области наблюдения в красную сторону. Поэтому Ваше объяснение не выдерживает критики. Еще один момент: многие звезды отделены от нас туманностями (Плеяды, например), но они вовсе не красные! В Плеядах например они бело-голубые. Поэтому красное смещение не объясняется законом Рэлея, а только законом Допплера (гудок тепловоза или звук машины - прекрасный пример эффекта: звук при приближении тепловоза всегода выше звука при удалении).
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх