Побуждение

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Индекс

Братство, 63 Люди понимали, что добродетель не есть просто доброе деяние. Они отлично знали, что лишь созвучия напряжений лучших качеств дают синтез восхождения. Они знали, что лишь побуждение будет утверждением добродетели. Никакие внешние деяния не могут свидетельствовать о побуждениях. Опыт над психической энергией покажет насколько может отличаться деяние от побуждения. Никакие блестящие слова и действия не скроют побуждения. Можно назвать много исторических примеров, когда даже полезные деяния не могли быть оправданы, вследствие недостойного побуждения. И, наоборот, многое, оставшееся неразгаданным и заподозренным, сияло прекрасным побуждением.

Мир Огненный ч.3, 138 Даже малые проблески сознания показывают, как ничто несравнимо с огнем духа и чистым побуждением.

Братство, 64 Побуждение везде имеет решающее значение. Так при переходе в Тонкий Мир побуждение будет проводником. Не уявленное, но прочувствованное побуждение будет прекраснее самых прославленных деяний. Побуждение везде имеет решающее значение. Так при переходе в Тонкий Мир побуждение будет проводником. Не уявленное, но прочувствованное побуждение будет прекраснее самых прославленных деяний.

Надземное, 799 Чем чище побуждение, тем выше достижение, — это краткое напутствие годно как для Земли, так и для Надземного Мира. Чем чище побуждение, тем выше достижение, — это краткое напутствие годно как для Земли, так и для Надземного Мира.

Беспредельность ч.1, 107 Причина, извне толкающая человека на действие, может назваться случайностью, но действие, содеянное побуждением духа, несет в себе все следствие.

Беспредельность ч.1, 239 ...Процесс притяжения уплотненных, пространственных проявлений устанавливается побуждением человека.

Сердце, 523 ...Понять нужно, что есть мысль малая. Она, как насекомое, подсекает все самые сильные побуждения.

Мир Огненный ч.1, 364 Конечно, не стоит пояснять как словесное мужество обращается в великую трусость. Но желающий приблизиться к Огню должен следить за всеми побуждениями.

Мир Огненный ч.2, 20 Много причин отчего люди боятся Тонкого Мира и световых излучений. Они в сущности своей чуют, что в Тонком Мире каждое побуждение сопровождается явным излучением, но сам человек не видит своего излучения. Если он вполне уверен в добром качестве своих мыслей, то ему и нечего опасаться.

Мир Огненный ч.3, 39 Когда общинник принимает на себя развитие самодеятельности, то не ограничено поле действия его. Иерархия является огненным побуждением всех действий.

Аум, 426 Но поучительно проследить, какие причины порождали большие следствия — можно изумляться малости видимых причин. Многие даже вообще не упомнят ничтожных побуждений.

Братство, 205 Пусть люди признают, что существует множество степеней подвижников. Главное, надлежит понять следствие и побуждение.

Надземное, 84 Каждое побуждение есть следствие энергии.

Надземное, 303 Можно наблюдать, как человек одновременно может подпасть трем различным побуждениям. Какая же сила получится при таком разногласии? Можно вспомнить старинную сказку, когда в одном человеке совместились и ангел и демон. Оба шептали свои наставления. Но искра огненная была зажжена любовью, только тогда демон оставил человека.

Надземное, 309 Нужно затратить много труда, чтобы понять где добро. Но насколько труднее распознать все побуждения, заложенные в человеке. Невозможно судить по внешним действиям. Нужно уметь заглянуть в причину деяний.

Надземное, 454 Старинные врачи, совершая исцеление добавляли: «Пусть это добро не обратится во зло». Так можно привести много примеров, когда бедствия происходили из самых добрых побуждений. Можно сказать, что поселянин, которому приказано думать лишь о вооружении, не может достаточно мыслить о пашне и о посеве.

Надземное, 473 Закон живет и справедливо оценивает истинные побуждения. Так некоторые стремятся, как можно скорее, воплотиться, такой подвиг ценен, но и устремленная работа в Тонком Мире тоже имеет свою причину

Надземное, 496 Чем больше вы будете знать человеческие побуждения, тем больше вас будут обвинять в непонимании.

Надземное, 650 ...У Нас ценят помощь, когда она оказана по инстинктивному побуждению.

Надземное, 733 Не легко уследить за малыми червяками на дне сознания. Они могут обезобразить любую прекрасную мысль. Но если человек даст себе труд понять весь вред двойственной мысли, то он может начать мало по малу изгонять ненужные побуждения.

Из писем Рерихов

16.01.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Истинно, неудача обратится в удачу. Будем помнить, что во всех действиях самое главное – это чистота побуждения, и потому если и были совершены нами какие-либо ошибки, то они легко исправимы, ибо при устремлении духа всё будет повёрнуто на пользу Рукою Водящей.

19.02.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Именно, никакие ошибки не страшны, при чистоте побуждения все они легко исправимы и часто обращаются даже на пользу и удачу.

29.04.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Мало кто понимает, что целесообразность, вытекающая, как следствие, из противоположений, главенствует во всей Вселенной. Есть и такие, которые видят в проведении целесообразности даже аналогию иезуитской формулы – цель оправдывает средства. Такие сознания самые опасные, и часто они почти безнадёжны. Они не могут понять, что во всём и всегда единое мерило – общее благо или чистота побуждения, лишь чистое сердце может подсказать и правильное понимание приложения космических законов и формул Учения.

05.03.1940 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Великие Учителя видят истинные побуждения. Они читают нашу ауру, как открытую книгу, они могут вызвать из нашего глубинного сознания скрытые силы или свойства, о которых мы и не подозреваем.

01.05.1940 Елена Рерих Элле Рудзите Но имеются сознания, которые в проведении целесообразности усматривают лишь аналогию иезуитской формулы – «цель оправдывает средства». Такие сознания ещё не усвоили и первую аксиому Учения, именно, что единым мерилом каждого помысла и действия является общее благо или чистота побуждения. Лишь чистое сердце может отказаться от самости и подсказать верное направление каждого действия, так же как и понять истинное качество побуждения, стоящего за тем или иным проявлением.

11.02.29 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Конечно, применяя дары указаний и возможностей, проливаемые щедрою рукою Учителя, мы многое можем сложить для возвеличения своей личности в глазах мира и в этой же жизни нашей исчерпать добрую карму послушания указаниям ведущим. Но что же будет отложено в истинную сокровищницу нашу, если мы не преобразим наши внутренние побуждения и чувства в самые высокие устремления?

17.08.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Пусть каждый заглянет в глубину своего сознания, пусть разбудит сердце свое и даст себе суровый отчет во всех своих побуждениях, руководивших его поступками, и немедленно приступит к искоренению всех нагромождений, ибо время не ждет!

03.12.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Проверяйте все ваши побуждения сердцем, оно есть единый судья, собиратель и хранитель сложенных сокровищ энергий.

03.12.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Будем помнить, что лишь качество побуждения приближает или отдаляет ученика от Учителя.

05.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Индивидуальная карма всегда является главной, основной. Причем карма, прежде всего, складывается из наклонностей, мыслей и побуждений человека, поступки – факторы второстепенные.

21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Потому очень и очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире побуждений и мысли.

17.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Но человеческая природа так сложна, что лишь очищенное чувствознание может различить чистоту побуждений.

23.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Преданность и чистота побуждений наш единственный якорь в хаосе разбушевавшихся стихий.

12.12.34 3 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В наше время все искусственные испытания отменены, и ученик должен в жизни уметь встречать и преодолевать трудности и препятствия, при этом принимаются во внимание его внутренние побуждения, взвешиваются его способности находчивости, мужества, зоркости и осмотрительности, честности и преданности и т. д., и, конечно, как и раньше, лишь ничтожное число выдерживает.

24.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Именно мысль и внутренние побуждения ткут нашу ауру – это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее возможности. Именно мысль-побуждение, этот решающий фактор нашей кармы, так часто упускается из виду людьми при суждении о карме. Но если было бы иначе, то не было бы возможности выйти из заколдованного круга причин и следствий.

17.10.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Нет более точных весов, нежели те, которые сам человек носит при себе, именно его аура, сотканная из энергий, побуждений и мысли, является таким мерилом. Именно, эти энергии несут дух на сложенную им самим высоту

21.01.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Теперь Вы спросите – как может человек обогнать свою карму? Отвечу – улучшением своих мыслей и побуждений. Много раз в Учении сказано, что именно наши побуждения и мысли творят нашу карму, поступки – факторы второстепенные.

15.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Ничтожная карма и принесет ничтожные возможности. Карма великой ответственности хотя и тягостна, но именно она приносит и великие достижения в будущем. Потому люди не должны избегать действий и ответственности, но лишь думать при этом об усовершенствовании своих побуждений и качеств.

08.06.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Именно мысль и побуждение ткут нашу ауру – это магнитное поле, притягивающее или отталкивающее все возможности.

23.11.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Необходимо твердо запомнить, что карма слагается прежде всего из побуждений, устремлений и мыслей человека, действия – лишь второстепенные факторы.

06.08.38 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Наше состояние в тонком мире складывается из наших субъективных настроений, мыслей и побуждений, причем все чувства обостряются.

Из других источников

Е.П.Блаватская "Практический оккультизм" (1888 г.)- "Побуждение, и только побуждение, обращает любое применение силы в чёрную (пагубную) или белую (благотворную) магию".

Ссылки

  1. Распознавание побуждений
  2. Сила мотива

Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно